Выведение из запоя в стационаре

 

Как правило, человек, страдающий алкогольной зависимостью, не может самостоятельно отказаться от употребления спиртных напитков, так как абстинентный синдром, развивающийся при отказе от новых доз спиртного, причиняет человеку сильные физические и психические страдания.

 

Современные наркологические клиники осуществляют выведение из запоя в стационаре и на дому посредством применения определенных медикаментозных препаратов. Именно медикаментозное выведение из запоя позволяет а сжатые сроки и с минимальным ущербом для здоровья человека купировать абстиненцию и ликвидировать последствия длительного употребления спиртных напитков.

 

Когда запойное состояние у пациента длится недолго, врач-нарколог использует стандартное очищение организма человека при помощи капельницы и определенных медикаментозных препаратов. Очищение организма при помощи капельницы помогает снять интоксикацию, нормализовать метаболические процессы, восстановить запасы жидкости, утраченные при злоупотреблении алкоголем, избавиться от токсинов и продуктов полураспада алкоголя. Действие капельницы усиливается посредством определенных седативных (успокаивающих) препаратов, а также лекарств для нормализации кровоснабжения мозга и работы сердечно-сосудистой системы. Дополнительно используются медикаменты, которые купируют абстинентный синдром и восстанавливают хорошее самочувствие человека (питательные вещества, антидепрессанты и витамины).

 

Медикаментозное выведение из запоя позволяет избавить пациента от таких симптомов абстиненции, как судороги, повышенная возбудимость, тревожное состояние и бессонница. При составлении индивидуального комплекса для выведения пациента из запоя, нарколог принимает во внимание физическое состояние больного, а также наличие у него сопутствующих заболеваний и патологий.

 

Если же запой продолжается у пациента на протяжение длительного времени, купировать его можно только в стационаре, так как на дому у пациента возможности врача ограничены. Выведение из запоя в стационаре позволяет купировать абстинентный синдром более безопасно, эффективно и безболезненно для пациента.

 

Однако необходимо учитывать, что даже лучшая клиника по выведению из запоя не сможет избавить человека от алкоголизма, так как в процессе купирования абстиненции снимается только физическая тяга к спиртным напиткам, а психологическая — остается. Иными словами, выведение из запоя является лишь вариантом симптоматической терапии, а для избавления от алкоголизма требуется целый комплекс лечебных мероприятий.


Возврат к списку