Выход из запоя в домашних условиях

 

Разумеется, выход из запоя, направленный на снятие тяжелого физического состояния вследствие длительного употребления спиртных напитков — это достаточно сложный и кропотливый процесс. В принципе, самостоятельный выход из запоя в домашних условиях возможен, но необходимо помнить, что это требует от человека огромного напряжения сил, поэтому зачастую целесообразно обратиться за помощью к врачу.

 

Запой может длиться от нескольких дней до месяца, а то и дольше, и главным его последствием является сильная интоксикация организма токсином ацетальдегидом, который образуется при «усвоении» организмом алкоголя, и в норме, нейтрализуется при помощи печени. Но при злоупотреблении спиртным, печень не справляется с объемом токсина, поступающего в организм, в результате чего и происходит отравление, которое человеку очень сложно купировать, так как продукты алкоголя «встраиваются» в процессы обмена веществ, и без новой порции спирта человек чувствует себя очень плохо.

 

Выведение из запоя при помощи квалифицированного нарколога и просто в домашних условиях сильно отличается, так как при самостоятельном купировании абстиненции человек может только немного облегчить процесс вывода алкогольных токсинов из организма. Нарколог же использует определенные медикаментозные препараты, которые не только выводят токсины, но и нейтрализуют их влияние на организм. Кроме того, при самостоятельном выходе из запоя человека в первое время может мучить бессонница, он будет испытывать постоянное беспокойство и тревогу, а врач сможет облегчить процесс купирования абстиненции, назначив пациенту специальные седативные (успокаивающие) медикаменты.Многие люди интересуются, как выйти из запоя в домашних условиях? Для этого существует ряд народных средств (обильное питье, принятие контрастного душа и т. д.), но, как правило, подобные средства оказываются малоэффективными. Поэтому если принимаемые меры не приносят облегчения и состояние человека только ухудшается, следует вызвать нарколога, который сможет купировать абстинентный синдром как на дому у пациента, так и в стационаре клиники. При выведении пациента из запоя врач учитывает и длительность запоя, и соматическое состояние человека, и его возраст, и наличие сопутствующих заболеваний и даже употребляемые во время запоя алкогольные напитки.

 

Таким образом, прежде, чем принимать решение о самостоятельном выходе из запоя, стоит объективно оценить свои силы и учесть уровень риска подобной процедуры — возможно, сразу обратиться за помощью к врачу будет более разумно.


Возврат к списку