Токсикомания — это серьезная зависимость

 

Такая зависимость, как токсикомания, представляет собой злоупотребление разнообразными лечебными, биологическими и химическими препаратами, которые не входят в перечень наркотических. Но тем не менее токсикомания — это серьезная зависимость, она является разновидностью наркомании, так как запахи клея, топлива. лаков и других химических средств также вызывают привыкание и зависимость. Как правило, при токсикомании зачастую развивается психическая зависимость, а физиологическая - достаточно редко. При токсикомании у человека наблюдаются различные соматические и психические расстройства, а организму токсикомана наносится непоправимый вред.

 

Единой причиной развития токсикомании нет, однако было установлено, что большое значение имеет специфика личности человека, склонного к токсикомании. Как правило, токсикоманами становятся инфантильные, пассивные, эмоционально неустойчивые и несамостоятельные личности.

 

Симптомы токсикомании напрямую зависят от вида вдыхаемого человеком вещества, а также продолжительности вдыхания и общего «стажа» токсикомана. На первом этапе данной зависимости после нескольких вдохов токсина у человека наблюдается расширение зрачков, снижение реакции на какие-либо внешние раздражители, чрезмерное слюноотделение и слезотечение, невозможность сосредоточиться. Подобное состояние длится не более 15-ти минут, а затем у человека возникает тошнота и рвота, а также сильная жажда. Если же речь идет о «запущенной» стадии зависимости, у токсикомана наблюдаются такие признаки, как резкая потеря веса, одутловатость и землистый цвет лица, ломкость ногтей и волос, сухость кожи. Также сильно портятся зубы вследствие развития кариеса, а в местах контакта кожи с токсичным веществом на ней образуются рубцы или нагноения.

 

Сегодня лечение токсикомании осуществляется как амбулаторно, так и в стационаре наркологической клиники, где пациент проходит несколько этапов лечения. Прежде всего, снимается интоксикация организма пациента, после купируется абстинентный синдром, а затем нормализуется психическое и физиологическое состояние человека. Завершающим этапом лечения такой зависимости, как токсикомания, является реабилитация пациента, которая осуществляется посредством специальных реабилитационных мероприятий и методов противорецидивной терапии.

Необходимо особо подчеркнуть, что на сегодняшний день профилактика токсикомании является важнейшей задачей современного общества, ведь средний возраст ребят, страдающих данной зависимостью, составляет от 8-ми до 15-ти лет. Поэтому профилактика токсикомании должна осуществляться на всех уровнях — начиная от государственных и общественных организаций и заканчивая учебными заведениями.


Возврат к списку