Терапия гиперсомнии в Москве

Среди нарушений сна очень интересное место занимает гиперсомния – изменения продолжительности сна или патологическая сонливость, которая редко обращает на себя внимание, но иногда принимает очень опасные для здоровья и жизни формы. Нередко люди страдающие этим недугом не воспринимают его как нечто серьезное, ведь оптимальная продолжительность сна для всех разная, но терапия гиперсомнии в Москве является одним из видов деятельности Института психического здоровья и аддиктологии, поскольку нормальный сон – это важная составляющая человеческого здоровья.

 

Под общим определением «гиперсомния» понимают несколько разных недугов. Симптомы гиперсомнии различаются в зависимости от характера и причины болезни. При этом, общими для них является повышенная необходимость во сне, так называемое опьянение сном – затянутое время пробуждения – и дневная дрема. По характеру симптомов выделяют перманентную гиперсомнию и пароксизмальную. Для первой свойственно постоянное дремотное состояние, для второй – внезапно появляющееся желание поспать.

 

Полнее всего описана и изучена нарколепсия или болезнь Желино. Это крайне неприятное и опасное нарушение режима сна и бодрствования, нуждающееся в лечении. Его характеризуют внезапные приступы сонливости и засыпания в дневное время вне зависимости от деятельности больного. Приступы могут сопровождаться галлюцинациями и кратковременным параличом. Кроме того, в некоторых формах у больных развивается нарушение ночного сна и случаются приступы катаплексии – утраты мышечного тонуса. Как видно из симптоматики, это крайне опасное нарушение, особенно, в ритме жизни больших городов, таких как Москва. На сегодняшний день не выработано способов лечения этого недуга, но есть терапия, способная значительно снизить частоту приступов.

Возврат к списку