Средства выхода из запоя

 

Зачастую на первой стадии алкоголизма запои являются редким явлением, на второй они становятся уже регулярными, а вот на третьей человек практически не выходит из запоев. И если на первой стадии изредка могут помочь домашние средства выхода из запоя, то уже со второй стадии без помощи опытного нарколога не обойтись.

 

Сегодня выход из запоя может осуществляться как на дому, так и в стационаре специализированной клиники. Но непременно — под наблюдением врача-нарколога, так как самостоятельные действия являются не только малоэффективными, но и нередко наносят серьезный вред здоровью пациента, вплоть до летального исхода. Также следует учитывать, что при купировании запоя на дому врачи несколько ограничены в своих возможностях, поэтому данная процедура будет более эффективна в условиях стационара, и если врач рекомендует стационарное лечение — следует прислушаться к его совету.

 

Конференция в Москве

 

Разумеется, быстрый выход из запоя — это достаточно сложный процесс, который направлен на снятие абстинентного синдрома у пациента посредством специальных медикаментозных препаратов, назначенных в определенных дозах. При выборе медикаментов нарколог учитывает стадию алкоголизма, степень интоксикации пациента, длительность запоя, наличие сопутствующих заболеваний и ряд других факторов. Как правило, выход из запоя проходит в три этапа:

 

Проведение дезинтоксикации, которая осуществляется посредством медикаментозной терапии и направлена на полное очищение организма от продуктов полураспада алкоголя для достижения нормального самочувствия пациента.

 

Купирование всевозможных последствий злоупотребления алкоголем, выявленных при помощи лабораторных исследований и анализов.

 

Психокоррекция поведения пациента, которая направлена на максимальное подавление патологического влечения к алкоголю и улучшение психоэмоционального состояния человека.

 

Необходимо помнить, что выход из запоя является только первым этапом на пути к выздоровлению, так как комплексное и эффективное лечение алкоголизма включает в себя не только выведение из запоя при помощи определенных медикаментозных препаратов, но и оказание психологической помощи (не только непосредственно самому пациенту, но также и его родным). И только длительное, комплексное лечение по индивидуальной схеме и при помощи опытных специалистов, может помочь избавить человека от алкоголизма и вернуть его к нормальной жизни.


Возврат к списку