Советы психолога при разводе

 

Так как зачастую человек при разводе оказывается в критической и стрессовой ситуации, он дезориентирован и просто не понимает, как жить дальше. Квалифицированные советы психолога при разводе помогают человеку пережить это неприятное событие, поэтому неудивительно, что сегодня помощь психолога при разводе в ряде европейских стран не менее востребована, чем помощь адвоката.

 

В особенности помощь психолога во время бракоразводного процесса необходима тем людям, которые возлагали на свой брак большие надежды, и крушение иллюзий для них чревато глубоким депрессивным состоянием, и даже развитием суицидальных наклонностей. При обращении к психологу люди получают необходимую квалифицированную помощь и поддержку, которую близкие подруги или родственники им предоставить просто не в состоянии. Более того, «дилетантская» помощь родственников может даже усугубить состояние человека и вогнать его еще в более глубокую депрессию. И чем сложнее ситуация, чем хуже человек себя чувствует, тем оперативнее и квалифицированнее должна быть помощь. Грамотные советы психолога после развода или же во время бракоразводного процесса помогут человеку перенести данную ситуацию более легко, и главное — предупредить развитие различных соматических заболеваний, связанных с постоянным стрессовым состоянием.

 

Также весьма важным является тот момент, что когда развод еще не оформлен официально, психолог может помочь исправить ситуацию, наладив взаимоотношения между супругами или же помочь им остаться в нормальных, дружеских отношениях после развода.

 

Не следует забывать и о том, что помощь психолога при разводе необходима не только взрослым, но и детям, и даже в большей степени, так как для ребенка подобная стрессовая ситуация зачастую оказывается еще более серьезной, чем для мамы или папы, являясь причиной возникновения серьезной психологической травмы.

 

Помните, что грамотный совет психолога о том, как пережить развод, поможет вам вернуть благополучие, счастье и покой, и чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью — тем эффективнее будет работа психолога. Не стоит пускать ситуацию на самотек и ждать, пока стрессовое или депрессивное состояние будет настолько глубоким, что для его нейтрализации потребуется прием определенных седативных (успокаивающих) медикаментозных препаратов — психологическую проблему, связанную с разводом, можно решить без медикаментов. Грамотный психолог, используя специальные методики и тренинги, поможет понять, что после развода жизнь не заканчивается, а только начинается.


Возврат к списку