Синдром хронической усталости: причины и лечение

 

Чрезвычайно распространенное в последнее время психосоматическое нарушение деятельности внутренних органов и систем организма на функциональном (обратимом) уровне называется синдромом хронической усталости (СХУ).

 

Основные симптомы синдрома хронической усталости — это:

  • слабость и быстрая утомляемость;
  • апатия;
  • неустойчивое эмоциональное состояние и повышенная раздражительность;
  • регулярные головные боли, не связанные с каким-либо соматическим заболеванием;
  • нарушение сна, которое проявляется сонливостью днем и бессонницей ночью;
  • снижение работоспособности (прогрессирующее);
  • рассеянность внимания;
  • боли в позвоночнике и суставах;
  • резкие изменения веса.

 

Для того, чтобы диагностировать у пациента синдром хронической усталости, врач должен выявить один ярко выраженный синдром и несколько (в среднем, шесть) менее выраженных. При этом комплекс патологических проявлений при СХУ достаточно широк — это может быть и постоянное чувство утомления, и замедленные двигательные координации, и лихорадочное состояние, и мышечный дискомфорт, и болезненность лимфоузлов, и депрессивное состояние. Также симптомами СХУ могут быть боли в горле, фарингиты, головокружения, боли в груди, состояние тревоги и т. д.

 

Лечение синдрома усталости нередко осложняется тем, что на начальной стадии данного заболевания даже тщательное клиническое исследование не может помочь установить определенные соматические причины плохого самочувствия пациента. Как правило, начало СХУ приходится на тот период жизни, который связан с сильными нервными потрясениями или стрессами. При развивающемся синдроме хронической усталости анализы выявляют нарушение нормы лейкоцитов в крови и определенные изменения в работе печени. Но главной особенностью такого заболевания, как СХУ является то, что одни защитные функции организма усиливаются, а другие оказываются угнетенными, что и является основной причиной плохого самочувствия человека.

 

На сегодняшний день лечение синдрома хронической усталости должно быть обязательно комплексным и включать в себя: щадящий режим физических нагрузок, насыщение организма витаминами группы B и витамином C, нормализацию эмоционально-психического состояния посредством групповой психотерапии или аутогенных тренировок, длительные пешие прогулки (не менее двух-трех часов), массаж, гидротерапию. Также в число действенных методов СХУ относятся контрастный душ и кислородотерапия.

 

Необходимо отметить, что при появлении любых тревожных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, так как синдром хронической усталости, прогрессируя, может привести к развитию серьезных психических заболеваний, а также заболеваний нервной системы.


Возврат к списку