Симптомы хронического алкоголизма

 

Хронический алкоголизм - физическая и психическая зависимость человека от спиртного, которая возникает в результате его систематического употребления. Поэтому симптомы хронического алкоголизма сложно не заметить. У больного наблюдается ежедневная тяга к алкоголю, он не может остановиться после первой рюмки, у него возникают плохое самочувствие и раздражительность, когда у него нет возможности выпить.

 

Хронический алкоголизм ведет к саморазрушению человека, когда он сознательно усугубляет болезнь, ухудшает или полностью прекращает отношения с родными и близкими, которые указывает ему на его проблему.

 

Физиологические симптомы хронического алкоголизма еще серьезнее. Во-первых, у человека постепенно вырабатывается толерантность к алкоголю, в результате чего с каждой новой рюмкой ему нужно все больше и больше. Во-вторых, при прекращении принятия спиртного появляется синдром отмены, который проявляется слабостью, дрожанием рук, потливостью, тошнотой, галлюцинациями. В-третьих, у больного расширяются кровеносные сосуды и повышается артериальное давление. Четвертым и самым опасным признаком является абстинентный синдром при хроническом алкоголизме. Он может появится часов через 10 после принятия спиртного и продлиться от 3 часов до нескольких дней. Синдром абстиненции при хроническом алкоголизме проявляется в потребности больного в принятии новой дозы алкоголя, чтобы улучшить свое самочувствие.

 

Лечение хронического алкоголизма обычно начинают с определения его стадии. Выделяют три основных стадии болезни. На начальной стадии у больного наблюдается снижение сопротивляемости спиртному и постепенное развитие психической зависимости. Вторая стадия характеризуется уже физической зависимостью и выраженным похмельным синдромом. На третьей стадии появляются запои, длящиеся несколько суток, бессонница, алкогольные психозы, что приводит к постепенной деградации личности.

 

Нужно понимать, что алкоголизм не просто вредная привычка, от которой можно избавиться самостоятельно. Диагноз «хронический алкоголизм» должен поставить врач, который определит стадию болезни, назначит соответственную методику лечения и будет контролировать его протекание. Лечение хронического алкоголизма включает в себя несколько методов. Медикаментозное лечение предполагает подавление алкогольной зависимости за счет появления у больного страха умереть из-за реакции между препаратом и спиртным. С помощью метода психологического воздействия можно закрепить отрицательное отношение к спиртному и сформировать правильную мировоззренческую установку. Для лечения применяют также детоксикацию - введение препаратов для коррекции состояния больного после прекращения приема алкоголя. Методы социальной реабилитации предполагают восстановление больного как личности и возвращения его в социум. Чаще всего эти методы используют комплексно, чтобы как можно сильнее и эффективнее воздействовать на больного и вернуть его к трезвой жизни.


Возврат к списку