Школьная и детская неуспеваемость, причины и методы лечения

 

Примечательно, что школьная неуспеваемость приводит к несоответствию поведения и результатов обучения наряду с воспитательными требованиями. Также она служит причиной того, что ребенок бросает школу, вступает в так называемую группу риска.

 

Дети плохо читают и считают, владеют интеллектуальными умениями обобщения на минимальном уровне и т.д. В итоге школьная неуспеваемость приводит к педагогической запущенности, когда комплекс тех или иных негативных качеств личности вступает в противоречие с требованиями общества и образовательного учреждения. Подобного рода явление опасно как с экономической, так и с моральной позиции, более того, детская неуспеваемость таит угрозу и с точки зрения социальной.

 

ПРИЧИНЫ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕВАЕМОСТИ

 

Следует отметить, что многочисленные позитивные перемены в современной системе школьного обучения таят в себе немало трудностей. Прежде всего, речь идет о начальной школе, где уже имеет место быть школьная неуспеваемость:

  • Многократное увеличение объема информации, обязательной для усвоения;
  • Нарастание темпов освоения;
  • Несоответствие технологий обучения современным требованиям наряду с низкой технической оснащенностью образовательных учреждений;
  • Сложности, связанные с повышением квалификации учителей и т.д.

 

Таким образом, детская неуспеваемость является своего рода результатом противоречия между возможностями образовательных программ и требованиями школьной системы.

 

Отметим, что многим детям свойственна истощаемость нервной системы вкупе с быстрой утомляемостью, что приводит к снижению работоспособности, появлению признаков отклонений в состоянии здоровья. Следствием школьной неуспеваемости является рассеянность детей, переутомление, возбужденность, апатия. Таким поведением они стремятся уйти от сложившейся ситуации.

 

Ошибкой взрослых является то, что при школьной неуспеваемости они закрывают глаза на утомление ребенка и указывают на то, что учиться он не желает. Подобное поведение, вызванное школьной неуспеваемостью, огорчает и преподавателя, и родных. Однако, в корне неправильно прибегать к ре¬прессивным мерам воздействия, следует помнить о том, что подобного рода ситуация болезненна, прежде всего, для самого ребенка. Ему трудно правильно проанализировать ее и объяснить взрослым, что его беспокоит.

 

Добавим, что следствием школьной неуспеваемости является, кроме того, дополнительное истощение ребенка в процессе школьных занятий дома. Он попросту не выносит суммарной нагрузки, истощение прогрессирует, становятся очевидны отрицательные сдвиги в состоянии его физического, психического здоровья.

 

Школьная неуспеваемость? Выход есть!

 

Для того чтобы навсегда избавиться от школьной неуспеваемости, достаточно посетить наш «Институт психического здоровья и аддиктологии». Высококвалифицированные специалисты в кратчайшие сроки выработают необходимую тактику лечения детской неуспеваемости, помогут ребенку стать успешным, обрести уверенность в собственных силах.

  • 100% гарантия результата (лечение детской неуспеваемости);
  • Индивидуальный подход к каждому пациенту;
  • Приемлемые цены на лечение причин школьной неуспеваемости;
  • Наличие лицензии на судебно-психиатрическую экспертизу – оцените эти и многие другие преимущества!

 

Обращаясь в «Абилити Клиник», вы можете быть уверены в том, что не останетесь с проблемой один на один – даже самая непростая ситуация, связанная со школьной неуспеваемостью, будет тщательно проанализирована нашими врачами с многолетним стажем!


Возврат к списку