Сексуальный комплекс неполноценности из-за боязни мужчин

 

Ничто так не подрывает веру в себя как неудачная сексуальная жизнь. Сексуальный комплекс неполноценности из-за боязни мужчин может привести к очень трагическим последствиям – психологическим травмам, отклонениям и суициду. Для женщины быть неполноценной в этом плане практически так же болезненно, как и для мужчины. Ведь она понимает, что семейное счастье и отношения просто распадутся, если не будет гармонии в сексе. И хорошо, когда эту неполноценность можно восполнить, убрав нерешительность и робость путем применения стандартных советов от сексопатологов. А что делать, если у девушки просто паническая боязнь мужчин?

 

Есть такое понятие в сексологии как андрофобия или панический страх перед половым контактом с мужчинами. Данное расстройство может достигать апогейного состояния, когда у женщины начинает развиваться паранойя и острая агрессия к представителям противоположного пола. Статистика неутешительна: около трети представительниц слабого пола всеми силами стараются либо избежать полового контакта, либо максимально оттянуть этот момент.

 

Причины боязни мужчин могут быть самыми разнообразными:

 

  • неблагополучное детство, в котором девушка подвергалась определенному насилию со стороны отца или старших братьев;
  • неудачный сексуальный опыт;
  • неблагополучная семья, в которой, возможно, имели место многочисленные побои отцом матери и девочки;
  • неудачный брак, в котором женщина столкнулась с насилием со стороны мужа или его изменой;
  • изнасилование;
  • ортодоксальное воспитание;
  • мнимые комплексы по поводу внешности.

 

Симптоматика фобии боязни мужчин разнообразна: это может быть иррациональное и многократно увеличивающееся чувство тревоги и паники в моменты, когда девушка или женщина находится в месте большого скопления мужчин (например, в кафе, пабах, на спортивных стадионах), либо же наличие гиперкритичного отношения к мужскому полу.Сексологи утверждают, что у страдающих расстройством девушек и женщин в подсознании существует неправильная психологическая установка на уровне рефлексов: «Секс – это плохо, это что-то страшное и неестественное и от этого нужно держаться подальше». Чаще всего такая реакция формируется после первого неудачного сексуального опыта, который сопровождался болевыми ощущениями и страхом. Другой, по мнению специалистов, очень серьезной причиной развития патологии является изнасилование. Пережитый психологический стресс и последующая травма могут перечеркнуть всю оставшуюся жизнь девушки, которая изначально являлась вполне нормальной.

 

Лечение данной фобии возможно лишь с помощью опытных специалистов, которые работают в специализированных учреждениях. Помощь страдающей девушке просто необходима, поскольку после полного устранения симптомов заболевания у нее снова появится возможность переживать радости сексуальной жизни и создать крепкую и счастливую семью.


Возврат к списку