Сексуальные страхи и неуверенность

 

Секс является неотъемлемой частью человеческой жизни. Сексуальные страхи и неуверенность крайне негативно сказываются на общем физическом и эмоциональном состоянии человека и заставляют чувствовать себя неполноценным. Секс необходим для продолжения рода и сближения партнеров, он помогает достигнуть максимального единения, дополняет эмоциональную привязанность. И когда с этим возникает проблема – ни в коем случае нельзя пускать ее на самотек.

 

Неуверенность в сексе одного или обоих партнеров может иметь самые разнообразные причины, из-за которых появляются так называемые сексуальные комплексы. Их общее количество уже давно пересекло отметку 20. Данные психологические расстройства имеют сугубо негативную эмоциональную окраску. Человек, в силу определенных обстоятельств, позиционирует физический контакт как нечто ему чужеродное, вызывающее чувство тревоги, брезгливости или панического страха. Страх перед сексом еще называют генотофобией у женщин и коитофобией у мужчин. Существуют сугубо женские и мужские сексуальные комплексы. Также есть ряд сексуальных расстройств, которые характерны для обоих полов. Но всех их объединяет один фактор: такие расстройства лечатся единственным путем – психотерапией.

 

Неловкость в сексе вызывает проблемы во взаимоотношениях партнеров, которые, зачастую, не знают, как вообще подходить к их решению и каким образом можно преодолеть этот барьер. Сексологи обращают внимание пар на то, что только слаженная партнерская работа поможет справиться с проблемой. Существует несколько советов о том, как убрать данный психологический барьер.

 

Совет 1 – откровенные разговоры.

 

Партнер не телепат и не может прочесть ваши мысли. Поэтому вы должны постоянно разговаривать с ним о том, что вам нравится и не нравится, ваших желаниях. Только конструктивный и откровенный диалог поможет вам понять потребности друг друга.

 

Совет 2 – эксперименты.

 

Попробуйте менять позы и места занятия сексом. Это поможет раскрыть свой потенциал, побороть застенчивость, научить вас доверять своему телу и партнеру. Если сексуальные проблемы не удается решить с помощью вышеописанных советов, значит проблема лежит глубже и поэтому необходима консультация сексопатолога. Рекомендуется обращаться в специальные клиники, где работают опытные и высококвалифицированные специалисты. Они проведут консультацию, определят первопричины проблемы и подскажут наиболее правильный и корректный способ ее устранения.


Возврат к списку