Расстройство сна

 

Каждый из нас наверняка сталкивался с нарушениями сна того или иного характера. Расстройство сна, по статистике, наблюдается у 90% взрослого населения на планете, при этом женщины страдают от этой проблемы чаще, чем мужчины. Таким отклонением, как нарушение сна, занимается отдельная наука — сомнология, которая также специализируется на лечении этого заболевания.

 

Но если расстройство связано с психологическими факторами, то помочь в этом случае может только квалифицированный психолог.

 

Существует множество патологий сна: раннее пробуждение, трудности с засыпанием, чрезмерная чуткость, частые пробуждения ночью, ощущение разбитости и усталости. Патологией считается и неглубокий сон, а также бывают ситуации, когда человек путает день и ночь — днем буквально засыпает на ходу, а ночью ему это не удается.

 

Бессонница — это определенная патология сна, которая характеризуется ухудшением самочувствия, качества жизни и здоровья. Если бессонница наблюдается периодически, то это может быть чревато разными последствиями и свидетельствовать о развитии определенных заболеваний, в том числе, и соматических.

 

Когда отсутствие сна происходит постоянно — это выматывает, мешает жить, у человека могут даже появиться суицидальные мысли. В этом случае нельзя заниматься самолечением, нужно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, и чем раньше, тем лучше.

 

ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ

 

Может быть много разных причин бессонницы: болезни, острые боли, постоянное посещение туалета, повышенная активность щитовидной железы. Также расстройства сна может вызывать прием лекарственных препаратов, в частности, гормональных, обезболивающих и других.

 

Могут, конечно, быть и внешние причины такого состояния: шумные соседи, неудобная кровать, не комфортная температура в спальне, отсутствие свежего воздуха, переполненный желудок. Мешает нормальному отдыху и чрезмерная усталость, и стрессы, и переутомление, но если отбросить большинство медицинских причин, то в основе бессонницы зачастую лежит наша неспособность должным образом расслабиться. Немногим из нас удается в кровати отрешиться от дневных проблем и перестать прокручивать прошедший день в голове.

 

В основном, чтобы перестать страдать от бессонницы, достаточно пересмотреть свой распорядок дня, изменить рацион и привычки. Этого, как правило, бывает достаточно, а если нет — то потребуется обращение в клинику.

 

Очень важно для себя уяснить, что вечернее время — время отдыха и сна, поэтому не нужно планировать на вечер никаких важных дел и заданий. Спать нужно ложиться в одно и то же время. Также следует учитывать, что у каждого человека длительность периода индивидуальна.

 

Важно также и удобство кровати, уровень ее комфорта, поэтому к ее выбору нужно подходить особенно тщательно. Кровать должна быть в меру мягкой и очень комфортной. А если наполнить подушку ароматическими травами, это будет способствовать скорейшему отходу ко сну и расслаблению.

 

Если вечером хотя бы минут сорок гулять перед сном — это положительно скажется не только на отдыхе, но и на общем состоянии организма. Свежий воздух отлично способствует полноценному отдыху, поэтому перед отходом ко сну обязательно проветривайте спальню. А вот привычку пить перед сном чай или кофе лучше оставить для дневного времени суток. Исключением является зеленый чай, который помогает расслабиться и настроиться на релакс. Очень хорошо принимать перед сном ванну, но не горячую, а теплую, в которую можно добавить ароматические масла и соль.


Возврат к списку