Психология саморазвития

 

Если человек хочет быть доволен собой, своим окружением, работой и социальной ролью – ему просто необходимо развиваться как личность. Психология саморазвития охватывает огромное количество аспектов. Главное, что нужно знать каждому: универсальной формулы «как стать успешным, интересным, умным и богатым» нет, каждый сам выбирает, в каком направлении ему двигаться и какие черты характера развивать.

 

Первое, в чем следует разобраться с самого начала: вы сознательно хотите измениться или же это обычное «навязывание со стороны»? Поймите простую вещь: ваш личностный рост – это ваше видение себя идеального. Это то самое «золотое сечение» вашей личности, уравновешивающее ваши представления и желания с действительность. И тут бессмысленно «подражать» окружающим: в 99-ти случаях из 100 путь, который помог вашему другу или знакомому, не подойдет вам, а лишь усугубит ваше недовольство собой. Только при условии самостоятельно выработанной стратегии вы сможете яснее представить то направление, в котором вас нужно двигаться.

 

Личностный рост и саморазвитие должны быть в приоритете у каждого из нас, поскольку мы не имеем права попусту растрачивать бесценный человеческий потенциал. Люди, применяющие знания, которые они почерпнули из психологии саморазвития, сейчас стоят, как минимум, на голову выше тех, кто этими знаниями не владеет. Последние, как правило, разочаровываются в самосовершенствовании из-за изначально неправильного подхода к процессу и ложных представлений о нем. Они ожидают, что работа над собой ограничивается посещением тренингов и выполнением «домашних» заданий. Проще говоря, они, наслушавшись советов и наставлений псевдо-гуру, а также начитавшись неправильной литературы, двигаются в заведомо неправильном направлении, ожидая при этом отличных результатов.

 

Вы однозначно добьетесь успехов на этом поприще, определив для себя приоритеты, проанализировав все то, что вам не нравится и от чего вы хотели бы избавиться, а что хотели бы приобрести, признать свои слабости и недостатки, и начать гордиться своими сильными сторонами.Обращаясь за помощью к компетентным и хорошо зарекомендовавшим себя психологам, работающим в клиниках, вы не повторите участь вышеописанных бедолаг и не пойдете по ложному пути. Специалисты поэтапно введут вас в курс дела, расскажут все о том, что такое психология личностного роста, для чего она необходима, какую выгоду вы получите, овладев ее азами и навыками, где ее можно использовать и каким образом можно углублять знания в данной области. Вы приобретете навыки, которым не учат в школе: правильную самоподачу и позиционирование в социуме, основы убеждения собеседника, умение слушать, умение разбираться в людях, умение заводить полезные знакомства, умение нестандартно мыслить, умение правильно использовать все полученные знания (и необязательно по психологии саморазвития), и т. д.


Возврат к списку