Профилактика и методы лечения сильной депрессии

 

Депрессия — это психическое расстройство, которое имеет ряд характерных признаков: плохое настроение, отсутствие радостных эмоций, взгляд на все с негативной стороны. Профилактика и методы лечения сильной депрессии могут кардинально отличаться в зависимости от состояния больного и стадии заболевания.

 

Сильная депрессия часто сопровождается снижением самооценки, потерей интереса к окружающему и даже к тому, что раньше приносило удовольствие. Если у человека наблюдается такая симптоматика, то, скорее всего, это и есть глубокая депрессия, лечение которой просто необходимо, ведь запущенная стадия заболевания может привести к серьезному психическому расстройству, суицидальным мыслям и даже самоубийству. Человек в депрессии не всегда в полной мере контролирует свои действия и не может нести за них ответственность.

 

Сильная депрессия может быть следствием неблагоприятной психологической обстановки, стрессов, разочарований, потери работы, близкого человека, авторитета. Нередко причиной может стать прием лекарственных препаратов и самолечение. Может проявиться даже на фоне гормональной перестройки организма.

 

ГЛУБОКАЯ ДЕПРЕССИЯ — ЛЕЧЕНИЕ.

 

Лечение депрессии предусматривает не только большую комплексную работу, но и осознание проблемы и необходимости ее лечения самим пациентом. Одним из методов борьбы с глубокой депрессией является прием антидепрессантов, но только под строжайшим присмотром врача. Здесь нет места самолечению, ведь ситуация может еще только больше усугубиться. Но более эффективной методикой принято считать психотерапию, которая включает в себя ряд сеансов и лучше всего сказывается на состоянии больного. Применение комплекса физических упражнений также очень положительно влияет на человека в депрессивном состоянии. Существуют и другие альтернативные методы: медитирование, иппотерапия, анималотерапия, иглоукалывание, цветотерапия, музыкотерапия, фитотерапия, гипнотерапия, применение травяных сборов. Но методы лечения должен определять квалифицированный врач. Это может быть комплекс или одна методика, все зависит только от ситуации.

 

СИЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

В первую очередь, конечно, нельзя допускать подобного состояния. Легкую форму депрессии намного проще вылечить, чем сложную. Но, тем не менее, даже глубокая депрессия в 80% случаев поддается лечению и полному выздоровлению.

 

Профилактика депрессивного состояния направлена на укрепление нервной системы, отказа от вредных привычек, улучшения обменных процессов, занятия спортом и правильный психологический настрой. Очень важно избегать стрессовых факторов, негативных мыслей, чрезмерных нагрузок, а больше акцентировать свое внимание на приятных эмоциях и полезных занятиях.


Возврат к списку