Профилактика и лечение подросткового алкоголизма

 

Безвредного алкоголя для подростков не существует, поскольку он оказывает существенное влияние на процесс развития детского организма. Поэтому профилактика и методы лечения подросткового алкоголизма требуют тщательного внимания со стороны общественности. Зависимость от спиртного у детей возникает гораздо быстрее, чем у взрослых, поскольку для опьянения им хватает около 100 мл водки, а для привыкания — трех месяцев регулярного употребления.

 

Последствия для неокрепшего организма подростка могут быть фатальными. Особенно разрушительно воздействует спиртное на психику ребенка: у него снижается умственная активность, нарушается сон, накапливается усталость, могут даже наблюдаться расстройства в волевой и эмоциональной сферах, а также умственная деградация. К тому же подростковый алкоголизм оказывает существенное влияние на социальные отношения: в характере усиливаются такие отрицательные черты, как грубость, лень, жестокость, агрессивность. Страдают и внутренние системы организма: половая, сердечно-сосудистая, эндокринная, иммунная, пищеварительная — все системы терпят тяжелые изменения.

 

Лечение подросткового алкоголизма нужно начинать с определения причин, которые его вызвали. В первую очередь к ним относится воспитание. Если в семье есть традиция употреблять спиртное во время семейных праздников и торжественных событий, с раннего детства у ребенка формируется позитивное отношение к алкоголю, как к неотъемлемому атрибуту праздника. Также негативно воздействует на психику подростка выбор им неправильных ориентиров, в случае если родители регулярно принимают алкоголь или недооценивают его вред. Свою негативную роль в распространении алкоголизма детей и подростков выполняют также СМИ. Подростки ежедневно наблюдают на экранах телевизоров скрытую рекламу алкоголя в различных телепередачах и фильмах, поэтому не удивительно, что рано или поздно у них начинает формироваться позитивное отношение к спиртному. Немаловажно и то, что молодежи навязывают стереотип, что отдыхать без алкоголя невозможно. Значимую роль играет также конформизм, присущий подросткам, который проявляется в подражании своим сверстникам.

 

Уже из причин становится понятно, что профилактика подросткового алкоголизма должна основываться на воспитании. Родителям нужно пересмотреть свое отношение к спиртному и постараться не подавать плохого примера своим детям. Важно также мотивировать ребенка вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, увлекаться учебой или творчеством. Профилактика алкоголизма гораздо проще, чем его лечение. Осложняется лечение детей тем, что они зачастую не в состоянии принять проблему и тем более решиться на ее устранение. Сложным лечение делает и то, что детям нельзя принимать многие лекарственные препараты, которые рекомендованы взрослым. Поэтому медикаментозная терапия для них существенно ограничена. Конечно, лечение должно проводиться исключительно в условиях стационара, где квалифицированные специалисты проведут дезинтоксикационную терапию, которая очистит организм от токсинов и нормализует работу почек и печени. Но действительно помочь избавиться от проблемы сможет только психотерапевт, который вместе с ребенком определит причину его пристрастия к спиртному и постарается мотивировать его избавиться от вредной привычки.


Возврат к списку