Проблемы в семейных отношениях

 

Семья проходит несколько стадий своего развития, на каждой из которых ее подстерегают кризисы, способные ее разрушить или наоборот укрепить. Поэтому проблемы в семейных отношениях подстерегают мужа и жену на протяжении всего брака. От того насколько молодожены готовы справиться с этими проблемами вместе зависит их будущая семейная жизнь.

 

Первая кризисная ситуация связана с принятием на себя супружеских обязанностей. Молодожены привыкают друг к другу, адаптируются к условиям совместного проживания. Поэтому на этом этапе их поджидают такие проблемы, как невозможность найти общий язык друг с другом и конфликт личных и семейных потребностей. Для того чтобы пережить этот этап нужно научиться учитывать потребности друг друга, находить компромиссы в сложных ситуациях, спокойно подходить к решению бытовых конфликтов.

 

Проблемы четвертого критического периода связаны с возрастом членов семьи: у ребенка начинается подростковый период, а родители достигают стадии зрелого брака. В это время важно сохранить хорошие и гармоничные отношения в семье путем изменения типа общения между подростком и родителями, а также помощи ему в подготовке ко взрослой жизни. На пятом этапе проблемы могут быть связаны уже с поступлением ребенка в университет и обретением им финансовой и эмоциональной независимости. Для родителей важно создать все условия для корректного и легкого ухода выросших детей из дома. Когда последний ребенок покидает дом родителей и вступает во взрослую жизнь, родители преодолевают шестой кризисный этап. Чтобы пережить его, им нужно перераспределить свои обязанности, а также найти новые совместные хобби и интересы. Это период опасен для тех семей, смыслом существования которых было только воспитание ребенка. Таким образом, супруги переживают несколько важных кризисных периодов в браке, которые сопровождаются появлением новых отношений, ролей, а также переходом на новые уровни взаимопонимания. Поэтому важно быть морально готовым к каждому этапу, поддерживать друг друга и всячески стараться сохранить семью.Следующий этап в жизни семьи, на котором появляются новые проблемы в семейных отношениях, связан с рождением ребенка. В это время между супругами могут возникнуть такие проблемы, как вынужденный перерыв в карьере и связанная с этим финансовая нагрузка на одного из супругов. К тому же усугубляют отношения хроническая усталость и нехватка времени для супружеских и личных потребностей. Чтобы преодолеть проблемы, нужно научиться распределять обязанности, поддерживать и быть терпеливее по отношению друг к другу. Третий кризисный период наступает примерно на седьмом году брака и связан с поступлением ребенка в школу. Главная проблема отношений в семье в это время связана с социальным поведением ребенка. Если школьник непослушный и плохо учиться в школе, в семье начинаются конфликты, во время которых один из родителей может защищать ребенка, а другой обвинять и поучать его. Поэтому решение проблем в отношениях в этом случае предполагает выбор единой линии поведения родителей по отношению к школьнику. К тому же важно в этот период правильно и справедливо распределить обязанности между супругами, связанные с воспитанием и помощью в учебе ребенку.


Возврат к списку