Проблемы лечения Корсаковского синдрома

 

Синдром Корсакова представляет собою разновидность амнестического синдрома, возникающую преимущественно из-за нехватки витамина В1 в результате хронического алкоголизма или нарушения питания. Проблемы лечения Корсаковского синдрома заключаются в том, что больной не способен ориентироваться в окружающих его событиях. В основе заболевания лежит неспособность человека запоминать текущие события, в связи с чем у него развивается дезориентация в пространстве и времени. Также для больного характерны конфабуляции — ложные воспоминания или вымышленные истории.

 

Впервые Корсаковский синдром был описан как последствие алкогольного психоза. Позже оказалось, что болезнь может возникнуть у больных с различными органическими поражениями мозга вроде атрофии, опухолей и кровоизлияний, огнестрельных и осколочных ранений, черепно-мозговой травмы.

 

Амнестический Корсаковский синдром обычно сопровождается фиксационной амнезией, когда у больного есть способность фиксировать информацию, но он не может запомнить ее: находясь на лечении в стационаре, он не запоминает своего врача, расположение помещений, соседей по палате. Болезнь также сопровождается антероградной амнезией — больной ничего не может вспомнить с момента получения травмы или заболевания. Симптомами болезни также могут быть парамнезии, которые проявляются в виде криптомнезий, псевдореминисценций или конфабуляций.

 

Зачастую болезнь является стойким хроническим состоянием. Но иногда она может возникнуть внезапно из-за алкогольного делирия, после травм или отравлении окисью углерода. Например, синдром, вызванный белой горячкой, возникает довольно быстро и сразу же начинает прогрессировать. При этом течение болезни может быть длительным (от 2 до 15 лет) и рано или поздно привести к интеллектуальной недостаточности.

 

Больного после появления первых симптомов нужно срочно госпитализировать. Лечение Корсаковского синдрома зависит от основного заболевания и имеет симптоматический характер. Врачи обычно используют препараты, которые стимулируют обменные процессы в головном мозге. Если синдром развился из-за нехватки витамина В1, применяют инъекции этого витамина, а также рекомендуют диету с большим количеством белка и минимальным количеством углеводов. В большинстве случаев болезнь проходит с осложнениями, поскольку у больного могут возникнуть интеллектуально-мнестические расстройства. Выздоровление без серьезных последствий зачастую бывает только при посттравматическом синдроме.


Возврат к списку