Признаки и симптомы шизофрении

 

Шизофрения — это психическое расстройство, которое влияет на поведение, сознание, восприятие, мыслительные процессы, двигательную активность, эмоции и мотивацию. Признаки и симптомы шизофрении на протяжении многих лет уже досконально изучены, но лабораторного теста, который бы безошибочно определил заболевание, не существует. Вообще такая болезнь, как шизофрения, рассматривается, обычно, как совокупность признаков и симптомов, поскольку нет определенного мнения на счет причины ее возникновения.

 

Симптомы и лечение шизофрении довольно разнообразны. Среди основных симптомов можно выделить: нарушение мышления, моторной функции, утрата ассоциативной связи, невозможность сосредоточиться, бред, нарушение процессов восприятия, несуществующие голоса, галлюцинации, изменение аффектов, эмоциональные приступы, двигательные аномалии и другие отклонения.

 

Как правило, признаки болезни шизофрении проявляются еще в раннем возрасте — до двадцати лет или немного позже. Для шизофрении нетипично развитие после 50 лет. При этом в больших городах данное заболевание встречается чаще, нежели в сельской местности или в пригороде. Существует несколько определяющих факторов, которые признаны катализаторами недуга еще при рождении ребенка: малый вес, низкий IQ, непроизвольные реакции внутренних органов на стресс.

 

Так как больные, а иногда и их близкие, не осознают, что наличествует факт заболевания, рекомендуем к ознакомлению научную и медицинскую литературу «Шизофрения: симптомы, лечение», которая поможет разобраться со всеми отклонениями и подскажет верные действия. В первую очередь, родственники и близкие должны для себя осознать, что принудительная госпитализация — это не плохо. Она необходима самому больному, так как без должного лечения выздоровление не представляется возможным.Методы лечения шизофрении довольно разнообразны и базируются на основании поведения больного и его истории болезни. В лабораториях не прекращаются поиски аномалий, которые вызывают шизофрению, а лечение по-прежнему остается социальным и симптоматическим. Очень часто используется лечение шизофрении общением, но также довольно распространено использование транквилизаторов и лекарственных средств. В острой фазе заболевания его лечение проходит в больнице, что оправдывается острым характером, неспособностью больного ухаживать за собой и возможными суицидальными мыслями.


Возврат к списку