Признаки и причины пищевой зависимости

 

Любая зависимость - это неестественное патологическое влечение человека к чему-либо, последствиями которого может быть появление или усугубление психических заболеваний. Поэтому признаки и причины пищевой зависимости часто идентичны другим ее видам. Понятно, что влечение к еде, алкоголю, наркотикам не появляется из ниоткуда. Ученые рассматривают зависимость как способ адаптации человека к сложным для него жизненным ситуациям. В зависимости от характера и воспитания, человек в трудное для него время может попытаться пережить черную полосу, противостоять проблемам или приспособиться к ситуации.

 

Поэтому игровая, алкогольная, пищевая зависимость и другие ее виды по праву считаются опасными психическими расстройствами. Человек, получая кратковременное удовольствие и отвлекаясь от жизненных проблем, не замечает роста толерантности к тому, от чего он зависим. Поэтому самостоятельно осознать и принять свою проблему он уже не в состоянии. Он может замечать признаки пищевой зависимости у других людей, но сам вряд ли согласится признаться, что сам болен. В то же время, если близкие люди указывают больному на симптомы болезни, он не верит им, становится отчужденным и недоверчивым. Если человек не способен сам себе помочь и не дает это сделать близким, то, что же делать в такой ситуации? На самом деле в лечении болезни принимает участие и сам больной, и его близкие, но без квалифицированного врача сделать они этого не смогут.

 

Роль близких сводиться к тому, чтобы вовремя заметить первые признаки пищевой зависимости у родного человека и поспособствовать его обращению к специалисту. К этим признакам относятся: неконтролируемое поедание пищи за небольшой временной отрезок, еда в состоянии депрессии или стресса, переедание из-за чувства стыда, одиночества, прием пищи в одиночестве, чтобы скрыть от близких свою проблему, появление чувства вины после нового эпизода переедания.

 

Зависимый человек в свою очередь должен вместе с психиатром определить причины пищевой зависимости, которые вызвали болезнь. Поскольку только устранив их, можно избежать рецидива болезни. Пищевая зависимость, причины которой могут быть самыми разнообразными, психическое расстройство, вызываемое проблемами человека в отношениях с другими людьми, адаптацией к сложным жизненным ситуациям, невозможностью контролировать свою жизнь. Поэтому пищевая зависимость может быть реакцией человека на напряжение и стрессы, которые он ежедневно испытывает. Часто болезнь обнаруживается у людей, которым сложно контролировать свою жизнь, поэтому меняя пропорции своего тела и рацион, они хотя бы в какой-то мере удовлетворяют чувство контроля. Эта болезнь свойственна также перфекционистам и людям с низкой самооценкой. У пациентов наблюдается искаженное восприятие себя, окружающего мира и своего места в нем. Поэтому врач должен помочь пациенту обнаружить ту причину, которая повлекла за собой появление зависимости. Конечно, у болезни есть и физиологические последствия вроде лишнего веса, но этими проблемами будут заниматься диетологи. Психиатр устраняет не последствия болезни, а ее первопричину. Поскольку именно таким образом можно раз и навсегда избавиться от зависимости.


Возврат к списку