Признаки и лечение женского алкоголизма

 

Женский и мужской алкоголизм - это физическая и психическая зависимость, ведущая к саморазрушению личности. Поэтому признаки и лечение женского алкоголизма не настолько отличаются от той же болезни у мужчин. При этом существенные отличия наблюдаются в причинах привыкания к спиртному и протекании болезни. Зачастую у женщин алкоголизм имеет психологическую основу, поскольку они более эмоциональны, чем мужчины, более подвержены депрессиям и острее реагируют на жизненные трудности.

 

К самым частым причинам появления зависимости у женщин относятся: депрессии и невротические состояния, скука, одиночество, невозможность завести семью, брак с пьяницей, генетическая предрасположенность, климакс и сопутствующие ему проблемы.Симптомы женского алкоголизма развиваются очень стремительно, поэтому его лечение зачастую осложняется. Признаки женского алкоголизма соотносятся с несколькими этапами формирования зависимости у женщин. На первом этапе она не способна контролировать дозу выпитого. На следующем этапе возникает абстинентный синдром. А после заключительного этапа женщина теряет способность ощущать радость жизни без приема спиртного.

 

Если вы заметили симптомы женского алкоголизма у близкого человека, нужно срочно принять все возможные вам меры, поскольку последствия болезни могут быть плачевными. При этом женский пивной алкоголизм, лечение которого занимает не меньше сил и времени, также сопровождается теми же ужасающими последствиями для здоровья и жизни женщины. У женщины быстрее проявляются первые признаки старения и грубеет голос. Постепенно у нее появляются новые отрицательные черты характера или усиливаются те, которые и раньше портили ее отношения с близкими и окружающими, - грубость, лживость, нервозность, эгоистичность. Чем сильнее запущена болезнь, тем хуже становятся отношения с родными. Постоянные перепады настроения и раздражительность ухудшают отношения с коллегами, которые перестают уважать ее как личность и специалиста. Если вовремя не противостоять болезни, могут появиться проблемы с центральной нервной системой. Возникают и физиологические проблемы - бесплодие, гинекологические болезни, поражении плода во время беременности. Поэтому женский алкоголизм, лечение которого нужно начинать как можно раньше, приводит к возникновению целого комплекса взаимосвязанных проблем, решить которые самостоятельно женщина не сможет.

 

Лечение женского алкоголизма в Москве стоит проводить в специализированной клинике, врачи которой диагностируют болезнь, определят ее стадию и подберут наиболее оптимальные методы ее избавления. Сегодня в клиниках предлагают такие методы лечения алкоголизма, как психотерапия, фармакотерапия, гипноз, 12-шаговая программа и другие. Для лечения женского алкоголизма в Москве нужно всего лишь выбрать клинику и довериться специалистам, которые сделают все возможное для избавления от болезни и возвращения женщины к нормальной трезвой жизни.


Возврат к списку