Причины возникновения галлюциноза

 

>Психотическое расстройство, основным признаком которого является галлюцинаторный синдром (частые галлюцинации, сопровождающиеся бредом), называется галлюцинозом.

 

Причины возникновения галлюциноза могут быть следующими:

 

  • Злоупотребление наркотическими галлюциногенными веществами (кокаином, кетамином, циклодолом, мескалином, ЛСД и т. д.) и алкоголем;
  • Интоксикация организма рядом лекарственных препаратов;
  • Объемные повреждения мозга (неоплазма, аневризмы, абсцессы) и мигрень;
  • Такие заболевания органов чувств, как двусторонняя катаракта, глаукома, отосклероз;
  • Некоторые сердечно-сосудистые заболевания.
  • Ряд психических заболеваний (шизофрения, эпилепсия, соматические психозы).

 

Современная медицина различает три основных вида галлюциноза: острый (заболевание возникает внезапно и длится недолго), хронический (однообразные и регулярные галлюцинации, как правило, слуховые) и алкогольный галлюциноз (возникает на фоне ясного сознания).

 

Симптомы галлюциноза различаются в зависимости от его формы. Например, при слуховом галлюцинозе вербальные галлюцинации возникают в виде монолога или диалога комментирующего или императивного характера. При зрительном галлюцинозе больной видит дым, пламя, свет, разнообразные предметы, людей, животных, насекомых, фантастических существ и даже целые сцены происходящих событий (стихийные бедствия, свадьбы и т. д.). Тактильный галлюциноз проявляется ощущением того, что по коже или даже под ней ползают различные насекомые. Висцеральная форма данного заболевания выражается тем, что больной чувствует в своем теле присутствие неких инородных тел или живых существ. Алкогольныйгаллюцинозпроявляется тем, что больной слышит голоса людей достаточно агрессивного характера, которые оскорбляют или обвиняют его в чем-то, а также требуют нанести вред либо самому больному, либо окружающим его людям.

 

Проявление любого из вышеперечисленных симптомов свидетельствует о наличии психического нарушения, которое нуждается в точной диагностике. Например, слуховые галлюцинации, во время которых человек слышит голоса, которые комментируют его действия или же приказывают что-то сделать, характерны для шизофрении.

 

Сегодня лечение галлюциноза осуществляется только в стационаре клинике, под наблюдением врача, и включает в себя дезинтоксикацию организма пациента, купирование симптомов заболевания посредством специальных психотропных средств и последующую психотерапию, в том числе, и реабилитационную.


Возврат к списку