Причины ночного недержания мочи

 

Такое заболевание, как первичный энурез (ночное недержание мочи), связанное с непроизвольным мочеиспусканием во время сна, сегодня встречается у детей достаточно часто. Причины ночного недержания мочи могут быть достаточно разнообразны, однако зачастую энурез появляется после каких-либо стрессовых ситуаций, перенесенных ребенком. Также причинами недержания мочи могут быть различные заболевания мочевыводящих путей, почек или мочевого пузыря, а также ряд психически расстройств, в частности, неврозы, или наследственная предрасположенность.

 

Так как ночное недержание мочи зачастую возникает вследствие каких-либо психологических причин (конфликты в семье, потеря близкого человека и т. д.), данное заболевание нередко сопровождается нарушением сна и депрессией и наиболее эффективно поддается лечению при помощи немедикаментозной терапии. В частности, лечение ночного недержания мочи может проводится при помощи так называемой мотивационной терапии. Этот метод основывается на том, что ребенок ведет письменный контроль своих успехов (когда постель остается сухой), и после получает определенное вознаграждение. Такая терапия приводит к значительному прогрессу, но она является лишь первым этапом лечения энуреза, и часто только данной методики бывает недостаточно.

 

Контроль потребляемой ребенком жидкости также вполне действенный способ избавиться от энуреза. Родители контролируют, сколько жидкости ребенок потребляет за день, и в вечерние часы ограничивают (в разумных пределах) питье и употребление еды с большим содержанием жидкости.Также используется такой вид терапии, как тренировка мочевого пузыря. Данный метод базируется на целенаправленной задержке мочи и позволяет немного увеличить емкость мочевого пузыря, так как причиной энуреза у некоторых детей является именно его недостаточная емкость. Однако данный метод следует использовать только по рекомендации врача.

 

Одним из наиболее эффективных методов является терапия «мочевой сигнализацией», для чего используется специальный прибор, который активирует звуковой сигнал, когда на датчик попадает моча и ребенок просыпается. Такое метод позволяет выработать у ребенка определенный условный рефлекс, благодаря которому, почувствовав позывы к мочеиспусканию, малыш будет просыпаться самостоятельно. Альтернативой может быть обычный будильник, который ночью подает сигналы через каждые несколько часов.

 

Это далеко не все способы лечения ночного недержания мочи, но перед тем, как выбрать какой-то конкретный, настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.


Возврат к списку