Причины истерии

 

Такое психическое расстройство, как истерия, относится к неврозам сложной формы и проявляется в виде определенных клинических соматовегетативных симптомов, а также специфических и ярко выраженных эмоционально-аффективных состояний.

 

Причины истерии, как правило, кроются в определенных внутренних и внешних факторах. В частности, в основе данного заболевания лежат индивидуальные особенности развития личности, а также некоторые поведенческие особенности, которые зависят от степени внушаемости и эмоциональности человека.

 

К факторам риска развития истерии относятся некоторые болезни, физическое перенапряжение, травмы, злоупотребление алкоголем, а также нерациональное употребление снотворных препаратов и транквилизаторов.

 

Главной чертой характера пациентов, которые страдают истерией, является желание всегда находится в центре внимания. Такие люди отличаются неустойчивым настроением, повышенной чувствительностью, а иногда даже расстройством координации, что выражается шаткой и неуверенной походкой. Иногда может отмечаться непроизвольное подергивание головой, которое усиливается при волнении и проходит при переключении внимания человека.

 

К симптомам истерии относятся регулярные истерические припадки, которые сопровождаются рядом выразительных движений: человек ложится на пол, сучит ногами. катается по полу, рвет на себе одежду и волосы. Продолжительность приступа зависит от количества людей - чем больше внимания приковано к больному, тем дольше будет длиться истерический приступ. Остановить приступ помогает холод, резкая боль и т. д. При этом во время приступа у больного отмечается помрачение сознания и после окончания приступа человека может не помнить того, что с ним происходило.

 

Лечение истерии осуществляется только при помощи квалифицированного психиатра. Наличие у пациента расстройства истерического характера требует от специалиста тщательного и объективного анализа причин развития заболевания. При этом близкие пациента должны демонстрировать полное спокойствие, так как тревожное состояние окружающих может замедляя процесс лечения.

 

Зачастую для лечения истерии применяют комплексный подход, воздействующий на разные уровни соматической и вегетативной иннервации. Что же касается медикаментозной терапии, то врач может назначить специальные психотропные лекарства, а также общеукрепляющие лечебные процедуры. Огромное значение при лечении истерии имеют психотерапевтические сеансы и аутогенные тренировки. В большинстве случае в истерия лечится амбулаторно, но тяжелые формы данного заболевания требуют лечения в условиях стационара.


Возврат к списку