Причины и симптомы параноидной шизофрении

 

Параноидальная шизофрения является одной из форм шизофрении, которая зачастую сопровождается различными галлюцинациями и ярко выраженным бредом. Причины и симптомы параноидной шизофрении исследуются многими специалистами, но очевидно, что это действительно страшное заболевание, которое требует незамедлительного лечения.

 

Согласно проведенным исследованиям, наиболее часто симптомы шизофрении параноидной формы проявляются у людей в возрасте 30-35 лет, однако в последнее время возрастной порог становится все ниже и данный диагноз ставят молодым людям, а нередко — и подросткам.

 

Признаки параноидальной шизофрении достаточно разнообразны, но основным признаком являются галлюцинации. Больной человек пребывает в уверенности, что за ним постоянно кто-то следит, а также слышит голоса и даже может видеть несуществующих людей, общаться с ними. Также к признакам параноидальной шизофрении относится бред: заболевший человек может искренне верить в то, что у него есть несуществующий ребенок, родственник или друг. Это свидетельствует о том, что в сознании больного существует своя реальность. Явным признаком данного заболевания является агрессивность и замкнутость человека. Это особенно заметно в том случае, если раньше человек был общительным и веселым, но внезапно стал молчаливым, угрюмым и замкнутым безо всяких видимых причин. Также к симптомам шизофрении параноидной формы относятся: беспричинная частая смена настроения и нелогичное изложение мыслей.

 

Как видим, симптомов параноидальной шизофрении достаточно много и они вполне отчетливы, но если речь заходит о причинах данного заболевания, то дело обстоит сложнее. Несмотря на длительное время существования данной болезни, пока ученые не могут четко определить причины параноидальной шизофрении. Точно известен лишь тот факт, что у женщин шизофрения параноидная имеет более выраженный характер, нежели у мужчин, а для детей и подростков данное заболевание более опасно, чем для взрослых.

 

Если же говорить о лечении шизофрении параноидной формы, то при обнаружении первых признаков данного заболевания главное — незамедлительно обратиться к врачу, так как если не начать лечение этой болезни на ранней стадии, она может приобрести гораздо более тяжелую форму. К наиболее простым методам лечения этого заболевания относится лечение посредством медикаментов, однако необходимо учитывать, что у каждого препарата есть ряд своих побочных эффектов, которые могут появляться достаточно серьезно. Кроме того, к вариантам лечения параноидальной шизофрении относятся электросужающая терапия, психологическое воздействие и т.д.

 

Помните, что когда речь идет о таком заболевании, как параноидная шизофрения, прогноз может быть вполне оптимистичным, но только в том случае, если при первых же признаках болезни обратиться к врачу и неизменно относится к заболевшему человеку с пониманием, заботой и любовью.


Возврат к списку