Причины и симптомы навязчивых состояний

 

Невроз навязчивых состояний или, как его еще называют, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) представляет собой серьезное психическое расстройство, избавиться от которого зачастую бывает очень сложно. Чтобы понять природу заболевания, нужно знать причины и симптомы навязчивых состояний.

 

Это психическое расстройство проявляется в появлении навязчивых мыслей или действий, которые человеку оказывается довольно сложно контролировать. Обсессивные мысли представляют собой образы, идеи и влечения, которые постоянно в виде стереотипов приходят в голову человеку. Практически всегда они тяготят больного и он безуспешно старается их побороть.

 

В свою очередь обсессивные действия или ритуалы являются поступками, которые человек постоянно повторяет. При этом, стоит отметить, что эти действия не доставляют человеку внутреннего удовольствия. Он зачастую выполняет их только по одной причине: чтобы предотвратить те или иные маловероятные события. Иногда человек, страдающий навязчивыми состояниями, понимает бессмысленность своих действий и даже пытается им сопротивляться, но со временем он все реже предпринимает такие попытки.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

 

Они подразделяются их на несколько видов. В первую группу входят обсессивно-компульсивные расстройства, для которых характерны навязчивые мысли, принимающие форму образов, импульсов к действиям или идей. Почти всегда такие мысли неприятны человеку, но избавиться от них он не может. Ко второй группе относятся расстройства, связанные с действиями, которые проявляются в контроле ситуации или наведении порядка. Обычно в основе этого расстройства лежит глубокий страх больного перед неизбежной ситуацией, предотвратить которую он старается с помощью каких-либо ритуалов. К третьей группе ОКР относится расстройство, для которого характерны как навязчивые мысли, так и ритуалы.

 

Таким образом природа заболевания проявляется в возникновении обсессий (навязчивых мыслей) и стремлении больного преодолеть их с помощью компульсий (защитных действий). Появление обсессии может спровоцировать любое незначительное событие или действие, которое будет раздражать больного. Например, это может быть соприкосновении с предметом, который кажется ему нестерильным. Минимизировать опасность больной старается с помощью компульсий, к которым может относиться постоянное мытье рук, сплевывание слюны, закрытие двери, постоянная проверка работы электроприборов, повторение слов или счет.

 

Этиология этого психического расстройства еще не до конца изучена, но тем не менее специалисты выделяют три группы причин, которые могут спровоцировать его появление. В первую группу входят биологические факторы. Ими могут быть заболевания головного мозга, нарушения в обмене серотонина и дофамина, инфекционные факторы. Кроме того, причиной расстройства может стать генетическая предрасположенность. В группу психологических факторов входит психоаналитическая теория, особенности характера или акцентуации личности, а также теория Павлова И.П. Исследователи также выделяют группу социологических причин, к которым могут относиться строгое воспитание в семье, неадекватная реакция на ту или иную ситуацию и другие.

 

Эффективность в лечении ОКР показали психотерапия, медикаментозное лечение, физиотерапия и биологическая терапия. Особенно стоит отметить именно психотерапию, с помощью которой пациент постепенно осознает свою проблему и избавляется от нее. Разумеется, осуществляется она только под наблюдением квалифицированного специалиста.


Возврат к списку