Причины и симптомы анорексии

 

В борьбе за идеальные пропорции тела женщины довольно часто неразборчиво подходят к выбору методов похудения, что в свою очередь приводит к появлению расстройств пищевого поведения.

 

Поэтому нужно знать причины, симптомы и стадии анорексии, чтобы суметь вовремя обнаружить проблему, чтобы как можно быстрее и эффективнее от нее избавиться. Под нервной анорексией понимают болезнь, для которой характерно преднамеренное снижение веса, которое может быть вызвано самим пациентом в целях похудения.

 

При этом, у пациента наблюдается искаженное восприятие действительности: его мучает беспокойство об увеличении веса, поэтому даже при его критично низком показатели он все равно продолжает предпринимать попытки похудеть. Поэтому основная проблема, с которой сталкиваются больные анорексией, заключается в том, что они не признают свою болезнь. Рано или поздно это приводит к истощению организма и, как следствие, появлению различных заболеваний. А именно, наблюдаются нарушения в работе практически всех систем организма человека.

 

Для сердечно-сосудистой системы характерны: брадикардия, которая часто приводит к внезапной сердечной смерти, головокружения, приступы обморока, постоянное ощущение холода из-за замедления пульса. Нарушения в работе пищеварительной системы проявляются в функциональной диспепсии, хронических запорах, тошноте. Кроме того, больного анорексией легко заметить про состоянию кожи, волос и ногтей, которые становятся очень хрупкими. Также происходит серьезный сбой в работе эндокринной системы, что приводит к замедлению обмена веществ, недостатку щитовидных гормонов, неспособности к зачатию. У пациентов также наблюдается уменьшение массы мозга, переломы костей, остеопороз.

 

Но, наверное, самыми опасными являются психические последствия, к которым относятся депрессия, попытки суицида, обсессивно-компульсивный синдром. Именно поэтому лечение должно начинаться как можно раньше. К сожалению, сам больной зачастую не способен признать свою проблему, а его близкие часто слишком поздно о ней догадываются. Для начала следует разобраться с причинами заболевания. Они могут быть следующими: генетические — предрасположенность к болезни, которая проявляется в неблагоприятных условиях в результате стресса или неправильной диеты; биологические — дисфункция нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин), которые регулируют пищевое поведение, ожирение и раннее наступление менструации; семейные — риск появления болезни возрастает в семьях, в которых кто-то уже болел анорексией; личностные — низкая самооценка, неуверенность в себе, чувство неполноценности. Кроме того, причинами болезни могут быть культурный, возрастной и антропологический факторы.

 

СИМПТОМЫ АНОРЕКСИИ

 

Что касается симптомов болезни, то к ним в первую очередь относятся: резкое уменьшение веса, отсутствие аппетита, депрессия, слабость, проблемы со сном, эндокринные расстройства организма, аритмия сердца, спазмолитические боли в мышцах. Признаками заболевания являются: отрицание проблемы, патологический страх поправиться, убежденность больного в своей полноте, попытки самостоятельно очистить желудок от пищи, повышенный интерес к кулинарии, коллекционирование рецептов, но вместе с тем отказ принимать участие в семейных застольях. Разумеется, лечение анорексии должно осуществляться под наблюдением квалифицированных специалистов. В избавлении от этого расстройства большое значение играют поведенческая, семейная и когнитивная психотерапия, которые сопровождаются фармакотерапией и реабилитацией.


Возврат к списку