Помощь психолога при депрессии

 

Сегодня многие люди страдают таким недугом, как психологическая депрессия, которая выражается нарушениями сна, аппетита, общим состоянием подавленности и нередко — отсутствием желания жить. Помощь психолога при депрессии — это наиболее действенный способ избавиться от этого неприятного недуга. Современный подход к лечению психологической депрессии подразумевает комбинацию биологической терапию (как медикаментозной, так и немедикаментозной) и психотерапии.

 

Необходимо отметить, что психологическая помощь при депрессии является не альтернативой, а важным, незаменимым дополнением к медикаментозному лечению психологической депрессии. Более того, психотерапия позволяет пациентам развивать навыки эмоциональной саморегуляции, что в свою очередь позволяет людям в дальнейшем более эффективно справляться с различными кризисными ситуациями и не погружаться в депрессивное состояние повторно.

 

Зачастую помощь психолога при депрессии базируется на психодинамической, поведенческой и когнитивной психотерапии. Так как психодинамическая терапия объясняет происхождение депрессии наличием внутренних бессознательных конфликтов, главной задачей психолога является поиск и анализ источников данных конфликтов в жизни человека. Целью данной терапии является осознание пациентом конфликта для его последующего конструктивного разрешения.

 

Главной задачей поведенческой терапии является разрешение текущих проблем пациента, а также снятие всех поведенческих симптомов: пассивности, монотонного образа жизни, отказа от удовольствий, изоляции от внешнего мира и так далее.

 

А когнитивная психотерапия рассматривает депрессию, как проявление негативного мышления и помогает пациентам изменить подобный способ мышления, развивая более оптимистичный взгляд на жизнь и происходящие события.

 

Своевременно оказанная и грамотная психологическая помощь при депрессии помогает человеку не только вернуться к нормальному образу жизни, избавившись от апатии и тоски, но и значительно снизить риск повторения психологической депрессии. Более того, современные методы психотерапии ориентированы на оперативную, но вместе с тем эффективную помощь, что позволяет человеку за 10-30 сеансов (в зависимости от степени тяжести психического расстройства) полностью избавиться от депрессии.

 

Помните, что если вам помогает действительно хороший, грамотный и опытный психолог, депрессия непременно отступит, вы вновь почувствуете радость жизни и избавитесь от негативных мыслей. Поэтому не стоит пренебрегать помощью специалиста, если самостоятельно выйти из депрессивного состояния у вас не получается. И чем раньше вы обратитесь за помощью к психологу — тем быстрее будет достигнут положительный эффект.


Возврат к списку