Отставание психического развития у детей

 

Формирование психики ребенка — это сложный, многогранный процесс, на который влияют многие факторы. Отставание психического развития у детей является актуальной проблемой, которую исследуют специалисты в области детской психоневрологии. Исследователи выделяют несколько типов отставания развития психики: необратимое, задержанное, поврежденное, дефицитарное в случае нарушений слуха и зрения, искаженное, которое проявляется в аутизме, а также дисгармоничное.

 

Поскольку нарушения психики могут иметь обратимые и необратимые последствия, проявляться частично или комплексно, вызывать различные другие заболевание, начинать лечение нужно как можно раньше. Отставание в развитии может начаться в раннем возрасте и длиться до младшего школьного возраста.

 

Отставание в развитии у детей может быть вызвано комплексом причин, которые условно подразделяют на социальные и биологические. К социальным относятся неблагоприятные условия воспитания ребенка, травмы психики, длительное ограничение жизнедеятельности. В свою очередь в группу биологических причин входят недоношенность, генетическая обусловленность, травмы и асфиксия при родах, патология беременности, которая может быть вызвана тяжелыми токсикозами, травмами, интоксикацией или инфекциями. Также к этой группе причин причисляют инфекционные, токсические и травматические болезни ребенка на ранних стадиях его развития.У малыша отставание в развитии связано с незрелостью нервной системы, поэтому у него наблюдается общая психомоторная задержка развития. Дети старше трех лет имеют более выраженные признаки отставания: эмоциональная незрелость, а также запаздывание развития моторики, речи и социального поведения. У детей школьного возраста признаки еще отчетливее: бедность речи, трудности счета, понимания и пересказа прочитанного, незрелость поведения, инертность психических процессов. Наглядно-образное мышление обычно у них может быть сформировано на достаточно высоком уровне. А вот абстрактно-логическое мышление, которое напрямую связано с внутренней речью, является недоразвитым.

 

Поскольку отставание психического развития может быть вызвана различными причинами и проявляется в каждом случае индивидуально, важное место в процессе лечения занимает диагностика. Квалифицированные врачи тщательно изучают уровень психического развития ребенка и на основании полученных данных составляют коррекционную программу. Зачастую для диагностики психики детей используют различные психологические тесты. В основе лечения лежит комплексный подход специалистов из разных областей медицины: логопедов, педиатров, неврологов, психиатров, дефектологов, психологов. Коррекция психики проводится последовательно на протяжении длительного времени для того, чтобы улучшить эмоционально-коммуникативную и когнитивную сферы.


Возврат к списку