Основные типы расстройства личности и поведения

 

Состояние, которое представляет собой постоянное (зачастую врожденное) свойство человека и характеризуется дисгармоничностью психического склада, называется расстройством личности.

 

Основные типы расстройства личности и поведения могут быть такими:

  • параноидальное;
  • истерическое;
  • шизоидное;
  • зависимое;
  • тревожное;
  • психопатическое (антисоциальное);
  • ананкастное;
  • пограничное;
  • пассивно-агрессивное;
  • нарциссическое.

 

Необходимо отметить, что расстройства личности (личностные расстройства) могут по своей выраженности меняться в течение жизни, и в отличие от ряда невротических расстройств не осознаются человеком как неправильные и требующие квалифицированной психиатрической помощи. Можно говорить о расстройствах личности тогда, когда болезненные изменения психики и поведения человека приобретают настолько яркий характер, что начинают мешать его полноценной адаптации в обществе.

 

Как правило, расстройство поведения и личности проявляется в относительной неизменности, а также необратимости патологических свойств личности, то есть искажением не отдельных черт личности, а всех особенностей в комплексе, ярко выраженными нарушениями, которые приводят к определенным трудностям в профессиональной, семейной и социальной адаптации человека. В частности. При психопатии реакция человека на какие-либо внешние воздействия не поддается коррекции и исправлению, так как человек просто не осознает, что его психическое расстройство мешает его жизненной адаптации, относя возникающие проблемы на счет поведения окружающих или сложностям жизни в целом.

 

К сожалению, на сегодняшний день современная медицина не располагает действенными средствами лечения, которые могли бы полностью исцелить подобные психические расстройства или хотя бы коренным образом повлиять на них. Люди, страдающие расстройством личности и поведения, могут периодически принимать определенные нейролептические и успокоительные препараты, которые несколько снижают агрессивность, страх или психическое напряжение. Но гораздо более эффективным является психотерапевтическое воздействие. В частности, психотерапевт учит человека, страдающего подобным недугом, избегать ситуаций, которые провоцируют его возбуждение, помогает развить положительные черты его личности и скорректировать характер реакций, а также поведение при различных жизненных ситуациях.

 

Узнать больше...

 

Наши методы лечения.

 

Подробнее о наших специалистах.


Возврат к списку