Основные симптомы сенестопатии

 

Сенестопатией называют в своем роде уникальные симптомы различных психических расстройств, которые сопровождаются каким-либо мнимым, придуманным самим пациентом, соматическим заболеванием, что роднит сенестопатию с ипохондрией.

 

Основные симптомы сенестопатии — это необычные ощущения в теле: чувство жжения, покалывания, давления, вибрации, холода, почесывания, стягивания, пульсации, переливания, разрывов, переворачивания, скручивания и т. д., не связанными с какими-либо соматическими заболеваниями.

 

Конференция в Москве

 

Современная медицина не может установить конкретные причины развития сенестопатии, но большинство специалистов склоняется к психологическим предпосылкам ее возникновения. В частности, было установлено, что сенестопатия нередко является спутником таких психических заболеваний, как истерия, шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Также сенестопатия встречается при органических поражениях мозга и общих неврозах, в особенности — при ипохондрическом синдроме. Более того, для последнего заболевания сенестопатия нередко является основой. В единичных случаях сенестопатия может протекать как самостоятельное заболевание.

 

К клиническим признакам сенестопатии врачи относят:

  • болевые ощущения различного характера и разной локации;
  • невнятные и нечетко сформулированные жалобы пациента на то, что у него болит;
  • некоторая агрессивность и раздраженность больного, в особенности, если он утверждает, что боль не дает ему отвлечься на что-то другое;
  • необычная протекция (когда речь идет о категории испытываемых чувств), когда больной жалуется на чувство холода или жжения «внутри головы»; в этом случае надуманные чувства от рецепторов, которые расположены снаружи, проецируются в зону чувств, возникающих во внутренних тканях и органах при воздействии определенных раздражителей.

 

На сегодняшний день для лечения сенестопатии врачи нередко используют определенные медикаментозные препараты с нейропсихотропными свойствами: антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы, но применять такие препараты необходимо только по назначению врача и только после прохождения тщательного обследования, чтобы полностью исключить наличие какого-либо соматического заболевания. Однако гораздо больший эффект, чем медикаментозная терапия, оказывает при лечении больного сенестопатией психотерапия, так как грамотный психиатр может избавить человека от данного недуга на психологическом уровне, то есть устранив сам «корень» заболевания.


Возврат к списку