Основные симптомы и лечение социопатии

 

Социопат — это асоциальный человек, у которого наблюдается клиническая неспособность к адаптации в социуме. Основные симптомы и лечение социопатии до сих пор исследуются учеными, поскольку социопаты представляют реальную угрозу для общества из-за своего девиантного поведения. Несмотря на колоссальные исследования ученых, причины социопатии до сих пор достоверно не определены. На данный момент существуют две полярные точки зрения на этиологию и патогенез этого опасного расстройства.

 

Согласно первой точке зрения ученых, социопатия передается по наследству или является результатом мутации генов. Другая точка зрения связана с убеждениями многих специалистов в том, что социопатов воспитывает общество. То есть, причины болезни следует искать в социальной среде и воспитании. Это мнение частично можно опровергнуть, поскольку социопатами могут стать дети, воспитанные в благоприятной социальной среде. Но нельзя отрицать и то, что общество опосредованно может влиять на усугубление социопатии и переход ее из пассивной в активную форму. Также исследователи отмечают, что симптомы социопатии могут появляться у людей, больных шизофренией или олигофренией.

 

Характерными проявлениями социопатии могут быть наказуемые и формально ненаказуемые действия. К первым относятся грабежи, убийства и насилие. Во вторую группу входят менее криминальные действия, которые тем не менее порицаются обществом: целенаправленное уклонения от выполнения рабочих обязанностей, неадекватное поведение на дороге и другие действия.Социопату характерно асоциальное поведение, поэтому он часто вступает в конфликты, не соблюдает принятые в обществе нормы поведения и даже демонстративно их нарушает. При этом какими бы ужасными и патологическими не были бы его поступки, он не чувствует своей вины за них, поскольку не способен критически оценивать свое поведение. Также специалисты выделяют такиепризнаки социопатии, как пренебрежение человеческой жизнью, способность манипулировать людьми для достижения своих целей, появление сильной агрессии и ярости в случае, если что-то нарушает внутреннее благополучие социопата.

 

Лечение социопатии протекает чрезвычайно трудно, поскольку зачастую социопат самостоятельно не решается прийти к психотерапевту, а если и соглашается на прием, то скорее манипулирует врачом, чем прислушивается к его советам. К сожалению, на сегодняшний день не существует действительно эффективной методики, которая помогла бы избавиться от этого психического расстройства всем социопатам без исключения. Более или менее эффективное воздействие на социопата может оказать групповая или семейная терапия. Главная задача психотерапевта - заставить задуматься больного о потребностях и чувствах других людей, а также научить его быть более снисходительным и терпеливым по отношению к близким.


Возврат к списку