Основные признаки отставания развития ребенка

 

Психическое развитие у каждого ребенка индивидуальное, поэтому на каждом возрастном этапе одни психические процессы формируются быстрее, а другие медленнее. Но все же родителям следует постоянно следить за активностью темпов формирования психики, чтобы не пропустить основные признаки отставания развития ребенка.

 

Если вы заметили в психическом здоровье вашего малыша отклонения от нормы, проконсультируйтесь со специалистами: неврологом, педиатром, психологом или психиатром. Они помогут установить причины отставания и подобрать коррекционную программу. Признаки отставания в развитии ребенка могут проявляться в различных сферах.

 

Так, социально-эмоциональная недоразвитость проявляется, когда ребенок фиксирует свой взгляд на матери и смотрит как бы сквозь нее, не смотрит в глаза и не испытывает интереса к взрослым, не проявляет активности, пассивно и без интереса реагирует на общение с ними, не может принять удобное положение на руках мамы.

 

Отставание развития зрительного восприятия у малыша проявляется в случаях, когда он не может закрыть или прищурить глаза под воздействием яркого источника света, не способен проследить взором за движением игрушек или предметов, у него наблюдается различное движение глазных яблок, а также его мимика и поведение не меняются при виде материи. Отставание в развитии ребенка в движении наблюдается, если малыш не может удерживает головку в возрасте 3 месяцев, у него вынужденное положение головы в одну сторону, в возрасте 7 месяцев не ползает, не способен удержать в ручках игрушки.

 

Нарушение слухового восприятия у малыша наблюдается, когда он не вздрагивает на резкий звук, не способен определить источник шума, одинаково реагирует на звуки, не узнавая голос матери. Если у ребенка нет потребности контактировать с родными людьми, у него отсутствует желание изучать окружающий мир, он не различает близких и чужих людей это может свидетельствовать о задержке познавательного развития.

 

На дословесном этапе у малыша могут проявляться признаки задержки речи, когда у него отсутствует крик или его звучание слишком тихое, не наблюдается продолжительная голосовая активность, он не лепечет, отмечается бедность и невыразительность интонации, он не пытается подражать звукам, которые слышит. Чтобы помочь малышу сформировать все необходимые психические процессы, нужно обратиться за помощью к специалисту, который диагностирует проблему и подберет необходимую коррекционную методику для ее устранения. Конечно, младенчество — это самый важный этап формирования психики. Но психическое здоровье детей старшего возраста также нуждается в постоянном наблюдении. Например, отставание в развитии подросткаохватывает не только интеллектуально-мнестическую сферу, но также может проявляться в половой незрелости и расстройствах социального поведения. Поэтому родителям следует на всех возрастных этапах наблюдать за психическим здоровьем ребенка, чтобы не пропустить первые признаки отставания.


Возврат к списку