Основные признаки детской шизофрении

 

Такое заболевание, как шизофрения («расщепление рассудка»), известно медицине с древних времен, и данное расстройство психики может начаться еще в детстве. Именно поэтому основные признаки детской шизофрении являются объектом пристального исследования многих специалистов во всем мире, ведь чем раньше выявить заболевание, тем легче оно поддается лечению. В ходе проведенных исследований было установлено, что наиболее часто проявляется шизофрения у детей одаренных, и приводит это заболевание к слабоумию, не давая развиваться природным талантам ребенка.

 

Точные причины детской шизофрении ученым пока неизвестны, но одна из гипотез говорит о генетической предрасположенности, то есть наследственности. Если у родителей или родственников ребенка были подобные нарушения психики, то с большой долей вероятности подобное отклонение будет и у малыша. Также есть вирусная гипотеза возникновения детской шизофрении, согласно которой то, что ребенок болен шизофренией, связано с внутриутробным поражением плода определенными вирусами. А иммунологическая гипотеза гласит о том, что причина данного заболевания напрямую связана с нарушением иммунных процессов в организме.

 

Признаки шизофрении у детей достаточно очевидны, однако многие родители предпочитают попросту не замечать странного поведения своего ребенка, тем самым теряя время, из-за чего болезнь приобретает более тяжелую форму, которая с трудом поддается лечению. Первым проявлением шизофрении у детей являются беспричинные страхи и тревога. Ребенок безо всяких видимых причин становится мнительным, ему свойственны внезапные скачки настроения, он становится вялым и пассивным или же наоборот — излишне импульсивным и очень чувствительным. Кроме того, дети, больные шизофренией, обладают очень бурной фантазией, однако зачастую их фантазии связаны со странными желаниями, галлюцинациями и бредовыми состояниями. Нередко шизофрения в детском возрастепроявляется в том, что малыш не любит никого, кроме себя, концентрируясь исключительно на своем внутреннем мире. Если же речь идет о вялотекущей детской шизофрении, симптомы будут следующими: недоразвитая моторика, неуклюжие движения, отсутствие эмоций. Также признаки данного психического заболевания проявляются в интересах ребенка — малыша привлекают однообразные игры, которые не меняются на протяжении длительного периода времени.

 

Необходимо учитывать, что симптомы детской шизофрении достаточно расплывчаты, но специфична их связь между собой, которую может установить только врач. Поэтому при первых признаках шизофрении у малыша следует незамедлительно отвести его на консультацию к опытному психологу, ведь со временем данное заболевание будет приобретать все более выраженный характер.


Возврат к списку