Основные причины и лечение сомнамбулизма

 

Сомнамбулизм — это болезненное состояние, при котором у человека сочетаются феномены бодрствования и сна. Причины и лечение сомнамбулизма зависят от индивидуальных особенностей больного: его образа жизни, характера, способности сопротивляться стрессу и депрессиям. Проявляется расстройство в том, что спящий человек может встать во время сна и начать ходить по дому, проявляя при этом чрезвычайную ловкость в движениях. Через некоторое время больной возвращается как ни в чем не бывало к себе в кровать, а наутро ничего о случившемся ночью не помнит.

 

Чаще всего сомнамбулизм возникает у детей или подростков. Их нервная система еще не окрепла настолько, чтобы справляться с перегрузками, связанными с учебой, поэтому у детей и возникают нарушения сна.Причины сомнамбулизма у взрослых связаны со стрессами и тревогой. Также расстройство сна может быть вызвано эпилепсией или отравлением ядами глистов.

 

Поэтому нельзя откладывать лечение сомнамбулизма на потом или надеяться, что все уладится само собой. Правильнее всего будет обратиться в клинику, в которой квалифицированные специалисты помогут разобраться с причинами расстройства, а также определят наиболее оптимальную методику его лечения. Чаще всего расстройство обнаруживают у малышей, у которых с возрастом болезнь проходит сама. А вот взрослым рекомендовано специальное лечение в клинике. Врач назначает больному курс транквилизаторов или антидепрессантов. Внушаемым и чувствительным людям подойдет гипноз. Если же появление сомнамбулизма было вызвано эпилепсией, справиться с болезнью помогут противосудорожные лекарства.Чтобы верно диагностировать заболевание, обратите внимание на следующие клинические симптомы. А именно, у человека был один или больше эпизодов хождения по дому через 1,5-2 часа после отхода ко сну. При этом больной слабо реагировал на попытки окружающих разбудить его, выражение его лица было спокойным, а взгляд пристальным. А утром после пробуждения он не мог вспомнить ночной эпизод. Опасность расстройства заключается в том, что из-за неконтролируемых действий во сне человек может случайно причинить себе физические повреждения с различной степенью тяжести. А при агрессивной форме проявления расстройства сомнамбулы могут даже причинить вред людям, которые попытаются им помочь или случайно окажутся у них на пути.

 

Для профилактики сомнамбулизма нужно ложиться спать каждый день в одно и то же время, а перед сном расслабляться с помощью принятия ванны или благовоний аромолампы. Специалисты также рекомендуют не передать на ночь и следить за своим питанием. Сомнамбулизм сложно назвать болезнью, поскольку он представляет собою скорее расстройство, поэтому его лечение не требует значительных затрат времени и сил.


Возврат к списку