Основные причины и лечение детского ожирения

 

Детское ожирение — серьезное заболевание, которое может стать причиной инвалидности ребенка или ранней смерти во взрослом возрасте. Основные причины и лечение детского ожирения могут помочь установить специалисты в клинике, поскольку самостоятельно помочь своему ребенку вам будет очень трудно.

 

Лишний вес у детей обычно появляется под воздействием целого комплекса факторов. К ним может относиться и наследственность, и психологические расстройства, и физиологические отклонения. Следует также отметить, что детское ожирение от той же проблемы у взрослых существенно отличается. Если взрослый человек сам контролирует свое питание, то контролем рациона ребенка занимаются его родители. Поэтому причиной появления болезни может быть недосмотр родителей, которые не считают переедание серьезной проблемой. Усугубляет болезнь малоподвижный образ жизни. Таким образом, одной из главных причин детского ожирения является нарушение баланса между потребляемыми калориями и расходуемыми.

 

Лечение детского ожирения предполагает несколько форм вмешательства, к которым относятся физическая активность, диетотерапия и коррекция поведения. Последняя предусматривает самоконтроль, ведение дневника диеты, ограничение времени потребления пищи и так далее. Для физической нагрузки малышам хватит подвижных игр и пеших прогулок. Детям старше пяти лет рекомендованы различные виды спорта. Наиболее результативной в лечении ожирения является диетотерапия, которая должна проводиться исключительно под наблюдением диетолога или педиатра. Но стоит помнить, что низкокалорийная диета запрещена детям до 3-х лет.Зачастую ожирение у детей является причиной появления таких проблем, как остеоартрит, диабет, повышенное давление, высокий уровень холестерина. Для девочек лишний вес может стать причиной бесплодия или проблем с вынашиванием ребенка. Поэтому родителям стоит как можно раньше начать борьбу с избыточным весом. Ведь чем раньше будет диагностирована болезнь, тем скорее и эффективнее от нее можно будет избавиться. В зависимости от веса выделяют четыре стадии ожирения: первая — превышение нормы на 15-20%, вторая — от 26 до 50%, третья — от 51%, четвертая — от 100%. Лечение болезни должно быть комплексным и обязательно включать коррекцию режима дня и питания.

 

Конечно, легче предупредить болезнь, чем ее потом лечить. Поэтому для профилактики ожирения стоит придерживаться правильного питания и оптимальных физических нагрузок. Также важным моментом в предотвращении ожирения является отношение родителей к этой проблеме. Взрослые должны на своем примере показывать ребенку, как нужно правильно питаться и ни в коем случае не заставлять его переедать. К тому же нельзя использовать еду в качестве поощрения или наказания. Лучше всего стимулировать ребенка к подвижному образу жизни и занятию спортом.


Возврат к списку