Основные причины и лечение апатии

 

Апатия — это психическое состояние, для которого характерно равнодушное отношение человека к происходящим в его жизни событиям, а также безразличие по отношению к близким людям и даже отвращение к жизни. Основные причины и лечение апатии для каждого больного врач устанавливает индивидуально, поскольку болезнь может быть вызвана комплексом причин и требовать участия в ее диагностировании специалистов из разных областей медицины. К тому же болезнь может по-разному проявляться. Так, на сегодняшний день выделяют три ее разновидности: пассивную — больной не проявляет к жизни никакого интереса, активную — человек разрушает себя изнутри вплоть до совершения суицида, травматическую — ее вызывают травмы головы.

 

Специалисты называют следующие симптомы апатии: общая слабость, рассеянное сознание, нарушение концентрации внимания, усиление страхов, головокружение, чувство одиночества, периодические провалы в памяти, замедленность реакции. Также болезнь можно распознать по поведению человека, для которого характерен отказ от общения с другими людьми, работы и любимых занятий, при выполнении которых раньше он испытывал положительные эмоции. Причинами апатии могут быть хронические заболевания, постоянные эмоциональные и физические перегрузки, нарушения работы эндокринной системы, стрессы, авитаминоз и травмы головы. Как видно из перечня причин - они могут быть совершенно различными, поэтому и лечение должно подбираться в каждом отдельном случае индивидуально.

 

Опасность заболевания в том, что если вовремя не принять меры, оно может перерасти в депрессию. Более того, длительная апатия, длящаяся более 4 недель, может стать причиной попытки суицида. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью. Если вы не хотите, чтобы вопрос: «Как побороть апатию?» - стал для вас актуальным, соблюдайте профилактические мероприятия, которые помогут предотвратить появление болезни. А именно, проводите как можно больше времени на свежем воздухе, не злоупотребляйте спиртным, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, придерживайтесь принципов здорового питания и избегайте стрессов.Если вы заметили появление симптомов заболевания, обратитесь к врачу-психотерапевту, который объяснит вам, как избавиться от апатии. Во время консультации врач проведет беседу, в результате которой выяснит причины болезненного состояния. Зачастую лечение апатии предусматривает прием различных медикаментозных препаратов. А именно, больным могут быть рекомендованы транквилизаторы, витамины, нейролептики и стимулирующие препараты. Психотерапевт также посоветует бороться с апатией с помощью физических упражнений, интересных занятий или кардинальных перемен в жизни: смены места жительства, работы или круга общения.


Возврат к списку