Основные причины энуреза

 

На сегодняшний день энурез (недержание мочи) является достаточно распространенным заболеванием у детей, но диагностировать данное заболевание стоит лишь в том случае, если «мокрые» ночи продолжаются у ребенка в возрасте старше пяти лет, так как до этого возраста у малыша только формируется условный рефлекс на мочеиспускание.

 

Основные причины энуреза могут быть достаточно разнообразными, например, недержание мочи может начаться после перенесенного ребенком какого-либо инфекционного заболевания или вследствие нарушений функций мочеполовой системы. Также вызвать энурез могут стрессы, расстройства нервной системы, неврозы и другие нарушения психики. Различают первичный и вторичный энурез. В первом случае недержание мочи происходит только во время ночного сна, а во втором — в любое время суток.

 

Однако перед тем, как начать лечение энуреза, необходимо точно установить его причины, что под силу только квалифицированному специалисту. После того, как врач точно установит причину заболевания, он назначит соответствующее лечение, которое может включать в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию. Медикаментозное лечение энуреза предполагает использование определенных лекарств, которые действуют на нервную систему успокаивающе (при невротическом энурезе), либо помогают вылечить инфекционное заболевание мочевыводящих путей.

 

Таким образом, и причины, и лечение энуреза достаточно разнообразны, но необходимо помнить, что только грамотный специалист, установив точную причину недержания мочи, сможет назначить наиболее эффективное лечение, которое поможет справиться с данным заболеванием. А вот самолечение может иметь крайне негативные последствия.Что же касается немедикаментозного лечения энуреза в Москве, то на сегодняшний день было разработано большое количество различных психологических методик для лечения данного заболевания. В частности, многие психологи рекомендуют применять систему поощрений. Данная система основана на том, что маленькие дети, у которых утром постель остается сухой, в качестве поощрения получают любимое лакомство или просмотр мультфильма, а с более старшими детьми психолог составляет особый дневник. В этом дневнике за «сухую ночь» ребенок получает определенное количество баллов, которые впоследствии сможет на что-либо обменять. Необходимо отметить, что психолог также помогает детям, для которых травмирующим фактором является сам энурез — специалист помогает маленьким пациентам снизить тревожность и повысить свою самооценку. Кроме того, помощь психолога требуется не только детям, страдающим недержанием мочи, но и их родителям, так как это дает им возможность понять, как правильно реагировать на проблему и какой воспитательный подход будет наиболее действенным.


Возврат к списку