Общие признаки олигофрении

 

Врожденное или приобретенное в раннем детстве слабоумие называется олигофренией, и выражается в значительном недоразвитии психики, которое затрагивает, в первую очередь, интеллект человека.

 

Всем людям, страдающим данным заболеванием, присущи такие общие признаки олигофрении, как:

  • Скудный словарный запас, элементарное и неграмотное построение фраз;
  • Ослабленные память и внимание;
  • Задержка физического развития;
  • Безынициативность и пассивность;
  • Неспособность к обобщению, плохо развитое абстрактное мышление.

 

Оценка степени олигофрении осуществляется при помощи стандартных психологических тестов, результаты которых позволяют определить интеллектуальный коэффициент человека. На первом году жизни ребенка симптомы олигофрении выражаются целым комплексом физического и психического отставания в развитии: ребенок неспособен фиксировать взгляд на одной точке, не держит голову, не сидит, не поворачивается на звуки, не улыбается и не гулит. Симптомы олигофрении у детей в возрасте двух лет проявляются в том, что дети не хотят познавать окружающий мир, не понимают обращенной к ним речи, не пытаются повторить действия взрослых, у них наблюдается недоразвитие речи и моторики.

 

На сегодняшний день выделяют три группы факторов, которые способны спровоцировать развитие такой болезни, как олигофрения:

  • Различные внутриутробные инфекции непосредственно во время протекания беременности (ряд гормональных нарушений, краснуха, токсоплазмоз, сифилис), а также вредные привычки беременной женщины (алкоголизм, наркомания), иммуноконфликт крови матери и ребенка и родовые травмы черепа новорожденного;
  • Наследственные специфические нарушения обмена веществ, а также хромосомные патологии (синдром Дауна, синдром Рубинстайма-Тейби, синдром Клайнфелтера);
  • Совокупное воздействие на организм ребенка экзогенных и эндогенных факторов, что приводит к наиболее тяжелым формам олигофрении.

 

К сожалению, на сегодняшний день лечение олигофрении возможно только в случае метаболической этиологии данного заболевания, то есть когда развитие олигофрении связано с нарушением обмена веществ. При остальных же причинах возможно только проведение вспомогательной медикаментозной терапии посредством аминокислот, ноотропов, витаминных комплексов и препаратов, стимулирующих мозговое кровообращение. Однако можно существенно компенсировать олигофренический дефект при помощи определенных психотерапевтических методик и различных лечебно-воспитательных мероприятий.


Возврат к списку