Неврозы и их симптомы

 

Как правило, к неврозам относят определенные заболевания, возникающие под влиянием чрезвычайно сильных психологических и эмоциональных нагрузок, то есть имеющие психогенную природу. Следует помнить, что при адекватном лечении неврозы и их симптомы могут быть полностью устранены, так как при данном заболевании органического поражения ЦНС (центральной нервной системы) и головного мозга не происходит.

 

Данная группа нарушений нервно-психического состояния обладает разнообразной симптоматикой, в соответствии с которой существует определенная классификация.

 

ВИДЫ НЕВРОЗОВ

 

  • неврастенический невроз (неврастения), который проявляется раздражительностью, апатией, вялостью и быстрой утомляемостью.
  • истерический невроз (истерия), для которого характерны чрезмерные эмоциональные реакции (как правило, неадекватные) и резкие перепады настроения;
  • невроз навязчивых состояний, который выражается навязчивыми мыслями, тревожностью, мнительностью и различными фобиями (неконтролируемыми навязчивыми страхами).

 

Первопричиной невроза могут быть: ситуация, которая вызывает слишком яркие и сильные эмоциональные переживания; психологическое перенапряжение; психологическая травма; сильный стресс. Также играет роль наличие предрасположенности к развитию заболевания, которая может быть связана с особенностями нервной системы, текущим состоянием здоровья, а также рядом определенных психологических, социальных и физиологических факторов.

 

По сути, невроз является своеобразным ответом организма человека на какую-либо, травмирующую психику, ситуацию. К факторам риска, ослабляющим устойчивость нервной системы и могущим спровоцировать развитие этого заболевания, относятся: состояние длительного психологического или физического перенапряжения; конфликты на работе или в семье; нарушение работы эндокринной системы; самостоятельный прием снотворных препаратов; злоупотребление алкоголем.

 

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Симптоматика неврозов очень разнообразна, что нередко затрудняет их диагностику, тем не менее, существует ряд определенных симптомов, позволяющих точно диагностировать данное заболевание. Как правило, невротические расстройства сопровождаются симптомами, которые характерны для заболеваний сердечно-сосудистой системы (аритмия, тахикардия, боли в области сердца) и желудочно-кишечного тракта (расстройства пищеварения, спазмы, боли). Если при обследовании пациента с данными симптомами не было выявлено какого-либо соматического заболевания, можно предположить наличие невроза.

 

Неврастенический невроз может проявляться нарушениями сна, частыми головными болями, раздражительностью, отсутствием аппетита и быстрой утомляемостью. Истерический невроз нередко сопровождается симптомами болезней внутренних органов, а также спазмами и судорогами. А невроз навязчивых состояний, как правило, проявляется повторяющими (зачастую неосознанными и неконтролируемыми) движениями.

 

Иногда невроз исчезает, когда утрачивает актуальность ситуация, спровоцировавшая его, но чаще невротическое состояние фиксируется организмом и в дальнейшем требует лечения.

 

Лечение неврозов, как правило, осуществляется посредством психотерапевтических методов, а назначение медикаментозных препаратов направлено только на устранения симптомов болезни. Методы и формы психотерапии подбираются врачом индивидуально для каждого пациента. Основными задачами лечения неврозаявляются повышение способности человека к психологической адаптации и стрессоустойчивости, а также разрешение ситуации, ставшей причиной возникновения заболевания.


Возврат к списку