Нарушения сна: причины, симптомы, лечение

 

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с проблемами нарушения сна и причин тому может быть множество. Тема: «Нарушения сна: причины, симптомы, лечение» волнует многих специалистов и всегда вызывает живой интерес. Если нарушение сна появляются эпизодически и всегда связаны с каким-то фактором, то не считаются заболеванием, но если это нарушение наблюдается регулярно да еще и на протяжении длительного периода, то следует уже разобраться с причинами нарушения сна.

 

Нарушение сна у детей и взрослых — весьма распространенная проблема, согласно медицинским сведениям, от нее страдает более 10% населения (имеется ввиду тех, кто обращается за помощью), а сколько людей оставляют все как есть или занимаются самолечением, достоверно неизвестно.

 

НАРУШЕНИЕ СНА: ПРИЧИНЫ

 

Нарушение сна: лечениеМножество факторов может служить причинами для нарушений сна: психо-эмоциональное потрясение, соматическое заболевание, опухоли головного мозга, нервные, психические расстройства, болезни сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания и многое другое. Когда возникает нарушение сна, лечение необходимо проводить в зависимости от конкретной ситуации, так что без помощи специалиста здесь не обойтись. Нарушение сна у детей встречаются гораздо реже, но также должны быть сигналом для концентрировании на этом внимания, ведь это может быть признаком патологии нервной системы или нарушения пищевого поведения (поздний прием пищи, трудная для усвоения еда). Причиной нарушения сна может служить злоупотребление кофеинсодержащих напитков, употребление наркотиков, алкоголя и лекарственных препаратов, что очень часто наблюдается у молодых людей. Не являет собой исключения нарушение сна во время беременности, это связано с отсутствием режима, дополнительными нагрузками, стрессами.

 

Важно выявить причину нарушения и устранить ее или вылечить заболевание, которое послужило толчком для возникновения проблем со сном. Как правило, для лечения нарушений сна используют комплексную терапию, которая состоит из медикаментозных и немедикаментозных средств. Применяются успокоительные и снотворные препараты, но только под наблюдением врачей, ведь очень важно точно рассчитать дозу. Немаловажным аспектом станет правильная организация процесса отхода ко сну. Правильный режим сна и питания, необременительные водные процедуры, прогулки на свежем воздухе, достаточная физическая активность и избегание переутомления — всего этого может быть достаточно, чтобы побороть проблемы со сном. Но если проблема все же не исчезнет, нужно обратиться к специалисту.


Возврат к списку