Нарушения памяти

 

Человеческий мозг обеспечивает фиксацию, сохранение и воспроизведение различных впечатлений, а также дает возможность пользоваться ими в дальнейшем. Нарушения памяти — это наиболее распространенный симптом среди заболеваний головного мозга, в особенности, свойственный людям преклонного возраста.

 

Весьма разнообразен спектр заболеваний, которые сопровождаются мнестическими расстройствами. Это все заболевания, которые характеризуются развитием дисциркуляторной энцефалопатии, деменции и дисметаболических нарушений, в том числе, нейрогериатрические заболевания и хронические интоксикации.

 

Чаще всего нарушение памяти встречается во время тревожных и диссоциативных расстройств, депрессий. Исследования патологий памяти очень важны, так как они позволяют выяснить нарушения в звеньях мнемической деятельности, а также систему взглядов на формирование памяти.

 

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ

 

В основе нарушений памяти могут быть самые разнообразные факторы, которые порождают расстройства, приводящие к амнезии. Амнезия — это утрата способности воспроизводить и сохранять ранее приобретенные воспоминания. Одним из наиболее распространенных и исследованных расстройств памяти (на сегодняшний день) является нарушение запоминания текущих событий, тогда как на события из прошлого это не имеет никакого влияния. Но очень часто расстройства распространяются не только на текущие, но и на прошедшие события. Часто такие отклонения носят прогрессирующий характер.

 

Психология нарушения памяти довольно разнообразна. Все может начаться с утраты памяти на время, потом распространиться на недавние события, а после — и на давно прошедшие. При изучении феномена нарушения памяти было выявлено множество вероятных причин:

 

  • сильное алкогольное отравление;
  • изменения, которые проявляются с возрастом;
  • последствия заболеваний мозга;
  • травмы;
  • затяжная депрессия;
  • дисбаланс полезных веществ, которые поступают в организм;
  • страхи;
  • фобии;
  • желание избавиться от определенных воспоминаний.

 

ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ

 

Чтобы определить методы лечения ухудшения памяти, чрезвычайно важно выяснить причины, которые вызывают данное заболевание. Допустимо применение различных лекарственных препаратов (например, ноотропных), но назначить их прием может только квалифицированный врач. Применяются также физиотерапевтические методы — к примеру, электрофорез с интраназальным введением глютаминовой кислоты. С успехом применяется и психолого-педагогическая коррекция. Но в любом случае, лечение обязательно должно быть согласовано с опытным врачом.


Возврат к списку