Нарциссическое расстройство личности

 

Вера в свою уникальность и неповторимость, собственные силы никогда не бывает лишней, если только она не переоценена и не гиперболизирована. Нарциссическое расстройство личности как раз таки является отклонением от нормы. Данное психологическое состояние характеризуется сверхубежденностью в собственной неповторимости, превосходстве на фоне остальных, высоком положении, завышенной самооценкой и явным переоцениванием своих врожденных талантов, надменным погружением в мир фантазий касательно своего блестящего будущего.

 

Нарциссы, как правило, в обязательном порядке ожидают от окружающих признания, отличного отношения, беспрекословного послушания, подчинения и ежеминутного заверения в собственной неповторимости и значимости. Такие люди не умеют проявлять простое сочувствие и не признают никаких авторитетов кроме собственного. Психологи отмечают, что они просто одержимы идеями о собственной независимости и находятся вне досягаемости для любых правил. Также часто нарциссы свято уверенны в том, что им все завидуют.

 

Данное психологическое расстройство весьма трудно поддается лечению, поскольку пациент упорно отрицает, что у него есть проблемы и не желает менять свою линию поведения, даже если она имеет ярко выраженную негативную окраску и плачевные последствия.Подытожив вышесказанное, можно сказать, что нарциссизм – это явная переоценка своей роли в обществе, природных данных и возможностей. Психологи отмечают, что нарциссы очень сильно зависят от мнения окружающих и крайне болезненно воспринимают критику. Это способно вызвать у них вспышки агрессии и ярости. Чаще всего люди позиционируют таких личностей как высокомерных и самонадеянных эгоистов.

 

Лечение нарциссического расстройства личности проводится за счет помощи со стороны родных, семьи или друзей. Психиатр объясняет участникам процесса лечения их обязанности и необходимость в мягкой и ненавязчивой форме указать пациенту на явные проблемы и неправильную линию поведения. Также психотерапевт, в свою очередь, составляет список правил и корректирующих действий, которые необходимо соблюдать нарциссу. Часто для этих целей проводится семейная или групповая психотерапия. Для того чтобы справиться с этой проблемой, рекомендуется обращаться к высококвалифицированным специалистам, работающим в проверенных учреждениях, имеющих репутацию надежного и компетентного заведения.


Возврат к списку