Наркомания: признаки и стадии болезни

 

Наркомания давно признана серьезной болезнью, основным проявлением которой является патологическое влечение к наркотическим средствам, которые, в свою очередь, приводят к тяжелым нарушениям функций организма. Наркомания, этапы развития которой можно свести к четырем стадиям, которые мы и рассмотрим далее, является актуальной проблемой современного общества.

 

Как известно, наркомания включает две формы зависимости: физическую и психическую. Первая подразумевает состояние, которое характеризуется развитием процесса абстиненции в момент прекращения употребления наркотического вещества, которое и вызвало зависимость. Психическая зависимость подразумевает такое состояние организма, которое характеризуется патологической потребностью употребить химическое вещество с целью опережения возникновения нарушения психической деятельности как результата прекращения принятия наркотического вещества, которое и вызвало зависимость.

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАРКОМАНИИ

 

Наркомания как болезнь развивается в четыре этапа. Для первого этапа характерно безобидное желание попробовать запретное вещество; неспособность сказать «нет»; трудности определения границ дозволенности; страх быть «белой вороной»; желание убежать от сложной жизни; желание наполнить свою жизнь яркими событиями. На первом этапе «начинающий» наркоман постоянно ищет источник кайфа. Употребив раз-другой наркотик, в организме человека происходит сбой нейрохимического баланса головного мозга. По словам врача, удовольствие вызывает не само химическое вещество, а его действие, которое оно оказывает на состояние организма, активизируя внутренние ресурсы. На первом этапе существует два пути: либо после первой пробы окончательно отказаться от употребления губительных веществ, либо продолжить их употребление, что приведет человека на второй этап развития наркотической зависимости.

 

Второй этап характеризуется осознанным желанием получать «кайф», употребляя наркотики. На этом этапе человек уже планирует употребление запретных веществ, начинает их поиск, если не имеет в свободном использовании. Именно на этом этапе наркотик символизирует неотъемлемую часть веселой и беззаботной жизни. Употребляющие наркотические вещества считают, что это — лучший способ избавиться от своих проблем, расслабиться и устранить любой стресс. Однако с каждым последующим употреблением количество принимаемого вещества только увеличивается. Среди наркоманов формируется тусовка «единомышленников». Второй этап характеризуется возникновением явной зависимости, начинается процесс привыкания. Именно тогда человеческий организм привыкает к дозе и требует все больше, желая более интенсивных веществ. В случае, если человек продолжает употреблять наркотики во все больших количествах, он переходит на третий этап.

 

В период третьего этапа у наркомана появляются первые проблемы со здоровьем (неприятные ощущения в теле после очередного употребления, ломка, развитие инфекционных заболеваний). Человек начинает терять контроль над поведением (часто становится причастен к преступлениям). Еще одним признаком третьего этапа является неразборчивость в сексе и как результат — венерические заболевания или нежелательная беременность. Появляется огромное количество проблем в учебе или на работе, человек начинает испытывать материальные трудности (влазит в долги, продает вещи из дома для покупки очередной дозы). Появляются конфликты с друзьями и сужается привычный круг общения. На этом этапе возникает явная физическая зависимость. Наркотическое вещество уже не приносит удовольствия, а употребляется для «пробуждения» организма и избежания ломки. Отказаться самостоятельно от употребления наркотиков на данной стадии почти невозможно. Здесь уже требуется помощь специалистов.

 

Четвертый этап наркомании — это последний этап прогрессирования данной болезни. Его характерными признаками являются: желание употребить ради самого процесса употребления; потребность наркотиков на физическом и психологическом уровне; отсутствие моральных запретов при поиске денег для очередной дозы; апатия; суицидальные попытки; возобновление хронических заболеваний и так далее. На четвертом этапе, который еще называют «дном», происходят необратимые физиологические изменения — организм полностью зависит от наркотиков. Дальнейшее употребление наркотиков приводит к летальному исходу.


Возврат к списку