Можно ли вылечить человека от игровой зависимости?

 

На сегодняшний день игровая зависимость (лудомания) становится страшным, но повседневным явлением нашей жизни, которое приводит к деградации личности и как следствие — распаду семей, а нередко и к преступлениям. Поэтому вопрос о том, можно ли вылечить человека от игровой зависимости, является очень актуальным, ведь многие люди не понаслышке знакомы с этим страшным недугом, день ото дня наблюдая за деградацией близкого человека, поглощенного виртуальным миром.

 

Дело осложняет тем, что зачастую сами игроки не осознают и не признают наличие у себя психического расстройства, они уверены, что в любой момент могут отказаться от этого «наркотика», и поэтому первые тревожные симптомы замечают не сами игроки, а их близкие. Поэтому если вы заметили, что близкий человек стал слишком много времени проводить за компьютером, играя в какую-нибудь «стрелялку» или «бродилку», не говоря уже о времяпрепровождении за игровыми автоматами в казино, обратите внимание на основные симптомы игровой зависимости:

 

  • Все разговоры человек ведет только об игре, никакие другие темы его практически не интересуют;
  • Во время игры человек полностью поглощен процессом, и очень злится, если его отвлекают;
  • Если человеку необходимо отвлечься от игры, даже по физиологическим потребностям, он стремится как можно скорее вернуться к игре, сводя к минимуму прием пищи и сон;
  • При отсутствии доступа к игре у человека начинается настоящая «ломка», которая выражается резкими перепадами настроения, истеричным состоянием и плохим самочувствием.
  • Когда речь идет об азартных играх на деньги — человек тратит слишком много денег, постоянно занимая их у друзей, а в некоторых случаях — продавая наиболее ценные вещи.

 

Это не весь перечень симптомов, но даже при обнаружении хотя бы одного из них, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, который поможет избавиться от игровой зависимости. Необходимо особо подчеркнуть, что данное заболевание не имеет возраста — стать лудоманом можно как в 14, так и в 64 года. По статистике к игровой зависимости больше склонны к мужчинам, но женщины также подвержены данному недугу.

 

КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

 

Одним из наиболее эффективных и действенных способов лечения игровой зависимости являются занятия с опытным психотерапевтом по индивидуальной программе. При этом лечение от лудомании может осуществляться как при помощи типично психологических приемов, так и с применением определенных медикаментозных препаратов. Необходимо помнить, что вылечиться от игровой зависимости можно, главное — не закрывать глаза на наличие очевидной проблемы, а обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.


Возврат к списку