Методы решения проблемы лишнего веса

 

В рейтинге факторов риска смерти лишний вес и ожирение занимают пятое место, поскольку по данным ВОЗ 2,8 миллиона людей умирают ежегодно в из-за последствий ожирения. Именно поэтому методы решение проблемы лишнего веса для многих людей могут стать шансом на избавление от различных болезней и долгую жизнь.

 

Избыточный вес появляется в связи с излишними жировыми отложениями, которые наносят вред здоровью человека. Специалисты используют для определения уровня жира и количества лишних килограмм индекс массы тела, который представляет собою отношение веса человека к росту. При этом ВОЗ установила следующие показатели индекса массы тела: индекс больше 25 указывает на избыточный вес, а индекс равный 30 и больше — на ожирение.

 

Избавиться от лишних килограммов зачастую бывает очень сложно, поскольку их появление могут вызвать различные причины лишнего веса. Основной причиной является нарушение баланса между калориями, которые поступают в организм, и калориями, которые израсходуются. А именно, с одной стороны человек потребляет ежедневно большое количество продуктов с высоким содержанием сахара, жира и соли, которые при этом бедны на витамины, микроэлементы и минеральные вещества. С другой стороны, он не может израсходовать такое большое количество калорий из-за малоподвижного образа жизни и отсутствия физической активности. Специалисты также выделяют психологические проблемы лишнего веса, которые в большинстве своем связаны с нарушением пищевого поведения. Например, патогенное переедание обычно является реакцией на стресс, вызванный потерей близких, хирургическими операциями, несчастными случаями и другими проблемами. Зачастую человек, который не может найти выход из сложной жизненной ситуации, может начать потреблять большое количество продуктов, чтобы отвлечься от своих проблем. К сожалению, он не только не решает таким образом свои проблемы, но и приобретает новые.

 

На сегодняшний день проблема лишнего веса актуальна для многих людей, поскольку она может стать причиной появления многих болезней. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, диабет, нарушения скелетно-мышечной системы и даже онкологические заболевания. К счастью избыточный вес и связанные с ним проблемы можно предотвратить. ВОЗ предлагает каждому человеку несколько простых рекомендаций, которые помогут предотвратить появление избыточных килограммов: увеличение поступления калорий за счет общих жиров, регулярные занятия спортом и потребление в большей степени овощей и фруктов, а также орехов и зернобобовых. Люди, которые уже имеют лишние килограммы, могут от них избавиться с помощью медикаментозного и хирургического лечения. Помочь с проблемой может также диетолог, который определит причины появления избыточных килограммов и подберет оптимальную программу питания для их устранения. Если же ожирение связано с какими-то личными проблемами и стрессами, стоит обратиться к психологу. Поскольку перед тем, как садиться на диету и избавляться от лишнего веса, нужно найти причину, вызвавшую его. Только устранив ее, человек сможет быть уверенным в то, что в будущем он снова не поправится.


Возврат к списку