Методы лечения алкогольного делирия в клинике

 

Алкогольный делирий, или как его еще называют белая горячка, возникает как результат длительного злоупотребления алкоголем. Использовать методы лечения алкогольного делирия в клинике нужно сразу же после появления первых симптомов, поскольку расстройство сопровождается сложным состоянием больного. Делирий зачастую появляется на второй или третьей стадии хронического алкоголизма во время прекращения употребления алкоголя. Характеризуется это состояние зрительными, слуховыми или тактильными галлюцинациями, повышением температуры и ознобом.

 

Тем не менее очень редко алкогольный делирий заканчивается смертью больного. Наибольшую опасность представляет человеку риск нанести самому себе вред под воздействием угрожающих галлюцинаций. Опасность помрачения также в том, что оно практически никогда не возникает в состоянии опьянения, а случается после резкого прекращения употребления на 2-5 сутки.

 

Первые симптомы алкогольного делирия проявляются в необъяснимой тревоге и ухудшении сна. К числу соматических проявлений можно отнести потливость, дрожание рук, повышение артериального давления, частоты сердцебиения, температуры тела. Больному снятся кошмары, а также начинают появляться галлюцинации. Уже на третью ночь состояние ухудшается настолько, что человек начинает видеть яркие иллюзии, в которых могут присутствовать мелкие животные или сказочные существа. При этом больной начинает реагировать на галлюцинации: убегать от преследователей, отбиваться от чудовищ или ловить насекомых. В дневное время человек может прийти в себя, но ближе к ночи его состояние снова станет неадекватным.

 

После первых признаков белой горячки больного нужно срочно госпитализировать и начать медикаментозное лечение алкогольного делирия. Для этого специалисты применяют следующий комплекс мероприятий: уменьшение гипертермии, купирование возбуждения, предупреждение или ликвидацию нарушений функции печени и почек, устранение отека мозга и легких. Болезнь может протекать с такими осложнениями, как пневмония, острый панкреатит, печеночная недостаточность, цирроз печени, почечная недостаточность, отек головного мозга, нарушение обмена витаминов. Лечение алкогольного делирия в клинике — единственный способ помочь человеку, оказавшемуся в плену этого опасного состояния. Поэтому нужно своевременно обратиться за помощью к специалистам клиники, чтобы болезнь не привела к фатальным последствиям для здоровья больного.Очень редко делирий заканчивается летальным исходом. Опасность болезни заключается в том, что больной может причинить себе или окружающим вред, а также в будущем после приема даже небольшой дозы снова испытать на себе это состояние.


Возврат к списку