Методы борьбы с обжорством

 

Обжорство является расстройством пищевого поведения и выражается в неконтролируемом употреблении большого количества пищи. Методы борьбы с обжорством достаточно разнообразны, но только некоторые из них, о которых речь пойдет ниже, действительно эффективны.

 

Зачастую симптомы обжорства проявляются после продолжительного следования диете, а средняя продолжительность одного «приступа» данного заболевания может длиться на протяжение двух часов, реже — целый день. Люди, которые страдают обжорством, продолжают употреблять пищу даже после того, как наелись. На сегодняшний день обжорство является более распространенным расстройством пищевого поведения, чем анорексия и булимия, но остановить обжорство не так уж сложно, главное — осознать наличие данной проблемы.

 

К основным признакам обжорства относятся регулярное неконтролируемое переедание и чувство вины после окончания «приступа» переедания. Но необходимо учитывать, что в отличие от булимии обжорство не сопровождается спровоцированными приступами рвоты. Эмоциональные симптомы обжорства выражаются стрессом, неуверенностью в себе и депрессивными состояниями.

 

Вопрос о том, как справиться с обжорством, является достаточно популярным, так как обжорство зачастую приводит к ожирению, которое может стать причиной развития диабета, гипертонии, различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

 

Как и любое расстройство пищевого поведение, обжорство влечет за собой возникновение различных социальных, эмоциональных и физических проблем, приводит к серьезным проблемам со здоровьем и негативно влияет на общее психическое состояние человека. В частности, обжорство вызывает стрессовое состояние, которое ослабляется новой порцией еды, в результате чего образуется замкнутый круг, выбраться из которого человеку не под силу.

 

Многие люди, задавая вопрос: «Как остановить обжорство?», стремятся найти быстрое и легкое решение этой проблемы, но только обратившись к квалифицированному врачу можно добиться положительной динамики, а после и полностью избавиться от данного заболевания. Справиться с обжорством можно при помощи специальных методов психотерапии в совокупности с приемом определенных лекарственных препаратов, в частности, антидепрессантов, но только врач может назначить курс лечения, которое будет действительно эффективным и действенным.


Возврат к списку