Мания преследования: симптомы

 

Мания преследования – это еще одно название медицинского термина «бред преследования», которое проявляется в ложных идеях, не соответствующих реальности. В современной психиатрической практике такое заболевание, как мания преследования, симптомы которой относятся к основным признакам помешательства, получило довольно широкое распространение. При наличии данного заболевания бредовые идеи полностью овладевают сознанием больного и не поддаются внешним влияниям. Такое состояние может сопровождать другие психические заболевания или же являться самостоятельным расстройством психики.

 

СИМПТОМЫ МАНИИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ:

 

  • невозможность и нежелание поддаваться влиянию других людей;
  • придумывание каких-либо фактов про реальность;
  • нарушение адаптации, невозможность жить и работать в обществе.

 

ПРИЧИНЫ МАНИИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

 

Лечение мании преследования — это довольно сложный и специфический процесс, ведь больной во всем видит угрозу, и даже помощь со стороны близких или врачей воспринимает крайне отрицательно, ему все кажется зловещим, беспокойство становится постоянным.До сих пор симптоматика заболевания остается для врачей загадкой, что связано с внутренними и внешними факторами, точнее — с их совокупностью. У таких больных наблюдается своеобразная конституция нервной системы. Также большую роль играет неправильное воспитание, психологические травмы и проблемы в семье, а вследствие серьезного стрессового расстройства, которое усугубляет любой из вышеперечисленных факторов, и может возникнуть мания. Тогда уже неизбежно возникает вопрос: «Что делать, если возникла мания преследования?». Так как симптомы заболевания проявляются очень явственно, их сложно не заметить. В любом случае, необходима консультация и помощь квалифицированного врача, ведь самостоятельно справиться с данной проблемой не представляется возможным.

 

КАК ЛЕЧИТЬ МАНИЮ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ?

 

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, лечение мании преследования по-прежнему остается несовершенным. В основном, лечение проводится посредством медикаментозных методов, так как выявить причины и способы устранения заболевания пока не удается. Но необходимо учитывать, что таблетки сдерживают течение болезни только на ранних стадиях, а когда заболевание достигает стадии паранойи, даже электрошоковая терапия и инсулинотерапия уже не оказывают должного эффекта. А вот словесному воздействию заболевание и вовсе не поддается, соответственно, никакие психотерапевтические методы не используются. Ключевым моментом для излечения остается создание хороших условий для адаптации больного, и в этом может помочь хороший психолог.


Возврат к списку