Лечение задержки психического развития у детей

 

Отставание психического развития у детей является актуальной проблемой, которую исследуют специалисты в области детской психоневрологии. Исследователи выделяют несколько типов отставания развития психики: необратимое, задержанное, поврежденное, дефицитарное в случае нарушений слуха и зрения, искаженное, которое проявляется при аутизме, а также дисгармоничное. Если у ребенка нет потребности контактировать с родными людьми, у него отсутствует желание изучать окружающий мир, он не успевает в учебе, не различает близких и чужих людей – это может свидетельствовать о задержке психического развития.

 

Нарушения психики у детей могут иметь необратимые последствия, а также вызывать другие серьезные заболевания, поэтому лечение нужно начинать как можно раньше. Поскольку отставание психического развития может быть вызвано различными причинами и проявляется в каждом случае индивидуально, важное место в процессе лечения занимает диагностика. Родителям следует постоянно следить за активностью темпов формирования психики, чтобы не пропустить основные признаки отставания развития ребенка. Если Вы заметили в психическом здоровье Вашего малыша отклонения от нормы, лучше незамедлительно проконсультируйтесь со специалистами Института психического здоровья и аддиктологии (консультации по телефону бесплатны), чтобы иметь больше шансов на положительный исход.

 

Для получения бесплатной консультации врача свяжитесь с нами по телефону+7(495)729-61-39 или заполните форму онлайн-консультации.


Возврат к списку