Лечение тревожно-депрессивного расстройства

 

Тревожно-депрессивное расстройство — это одно из проявлений хронической ишемии мозга, которое обусловлено медленным прогрессирующим диффузным нарушением головного мозга и разными дефектами его функционирования. Генерализованное и смешанное тревожно-депрессивное расстройство очень распространено в нашем стрессовом и тревожном обществе.

 

Чаще всего тревожно-депрессивное расстройство возникает на фоне эмоционального стресса и сопровождается следующими симптомами:

  • беспокойство по мелочам;
  • быстрая утомляемость;
  • ухудшение памяти;
  • напряженность и скованность;
  • раздражительность и нетерпеливость;
  • страхи;
  • невозможность сконцентрироваться;
  • взвинченность;
  • неспособность расслабиться, и другие симптомы.

 

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство— это довольно частое явление, ведь обычно патологическая тревожность и депрессивное настроение взаимосвязаны.

 

Лечение тревожно-депрессивного расстройства

 

Лечение тревожного расстройства нередко бывает затруднительным, длительным, требующим упорства, а также творческого подхода. Есть два способа лечения генерализованного и смешанного тревожного расстройства: с помощью фармакотерапии и психотерапии. В любом случае, только врач может определить верный подход и назначить эффективную схему лечения.

 

Для лечения генерализованного тревожного расстройства иногда используются несложные методы релаксации (спокойное дыхание, мышечное расслабление, отвлечение внимания), на улучшение общего состояния положительно влияет также ободряющая и доброжелательная беседа.

 

Если состояние пациента более сложное, то для лечения тревожного расстройства применяются транквилизаторы (диазепам, клоназепам, феназепам, альпразолам и другие); антидепрессанты (паксил, ципрамил, золофт, амитриптилин, эксел, ципролекс, ремерон, прозак, атаракс и другие); нейролептики; небензодивазепиновые транквилизаторы. Но заниматься назначением любых лекарственных препаратов должен только квалифицированный врач, поэтому настоятельно рекомендуем обратиться в хорошую клинику, ведь самое эффективное лечение сочетает в себе и применение лекарственных препаратов, и психотерапию. Во время лечения тревожного расстройства применяется также физическая реабилитация, которая обеспечивает значительное снижение тревоги. Сочетание всех этих методик позволяет существенно сократить симптомы заболевания, а также снизить риск рецидива.


Возврат к списку